Иск на установление отцовства и алименты, если не знаю адреса регистрации отца ребёнка?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли подать иск на установление отцовства и алименты, если я не знаю адреса регистрации отца ребёнка (он проживает в другом городе), но знаю где он официально трудоустроен? Знаю также действующий номер телефона.
Волжск |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Кроме этого согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к Ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества ИЛИ ПО ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Таким образом у Вас имеются варианты, куда Вам подавать иск;проще конечно по своему месту жительства.
Заявление в суд подаётся по последнему известному истцу месту жительства алиментщика либо нахождения его имущества. Если и это неизвестно, то в соответствии с ч.3 ст.29 ГПК существует возможность подать иск по адресу прописки стороны, воспитывающей ребёнка в одиночку. Если вам нужна помощь, в составлении искового заявления,напишите мне на эл.почту. Буду рада за отзыв.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск по своему месту жительства.

Адрес проживания указывайте последний Вам известный. Можете указать номер телефона. Секретарь суда позвонит и узнает адрес проживания.

При установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Добрый день! Уточните - какой возраст у ребёнка? Вы знаете какой либо адрес проживания ответчика, где он когда либо проживал? Вам необходимо мотивированно и правильно составить исковое заявление и подать в суд в соответствии с требованиями ГПК РФ. Какие либо доказательства совмстного проживания имеются? Фото или видео? Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Готов подготовить заключение по Вашему вопросу. Обращайтесь.

Здравствуйте!

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов Вы вправе подать, как в районный суд по месту жительства ответчика, так и в районный по месту своего жительства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Общие положения

4. Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.

Исходя из смысла части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) направлено на создание более благоприятных условий судопроизводства для лица, обратившегося в суд за защитой прав и интересов ребенка, а также для самого ребенка, обеспечивая им право на участие в судебном заседании, а ребенку - также и право быть заслушанным в ходе судебного разбирательства (пункт 2 статьи 12 Конвенции о правах ребенка, статья 57 СК РФ). При этом указанное правило распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда требование об установлении отцовства заявлено самостоятельно.