Вопрос по золотой медали. Действительно не смогу получить?

Здравствуйте! Меня волнует один вопрос. Я учусь в школе на 5 и заканчиваю 11 класс с отличием, но мне сказали я не смогу получить золотую медаль из-за 4 в аттестате в 9 классе. Правда ли это?
Брянск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Данная медаль выдается "За особые успехи в учении".

Для получения золотой медали мало учиться на отлично только в 11 классе.

Учеба в школе делится на два периода – до 9 класса и после него.

Важны результаты за 9 класс и шесть итоговых оценок: за два полугодия и год 10 и 11 класса.

В настоящее время действет Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2021 № 114 "Об особенностях выдачи медали "За особые успехи в учении" в 2021 году":

медаль "За особые успехи в учении" вручается лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и получившим (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА):

в случае прохождения ГИА в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) - не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету "Русский язык" и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса ГИА в форме государственного выпускного экзамена - отметки 5 баллов по учебным предметам "Русский язык" и "Математика".

Здравствуйте!

Несмотря на то, что в 10 классе все предыдущие заслуги ученика до 9 класса включительно фактически обнуляются. Это не значит, что до 9 класса можно вообще не учиться. Однако 4-ка в аттестате за 9 класс не должна повлиять на возможность получения Вами золотой медали.

Важными являются шесть итоговых оценок: за два полугодия и год 10 и 11 класса. Если за этот период у Вас все пятерки, то они гарантируют получение медали.

Здравствуйте.

Если и в 10 и в 11 классе Вы учились на пятерки, то Вам должны вручить золотую медаль.

<Письмо> Минпросвещения России от 27.05.2021 N 03-725 "О выдаче медали "За особые успехи в учении" в 2021 году"

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 мая 2021 г. N 03-725

О ВЫДАЧЕ МЕДАЛИ "ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ В УЧЕНИИ" В 2021 ГОДУ

В связи с участившимися случаями обращений граждан по вопросам выдачи медали "За особые успехи в учении" (далее - медаль) выпускникам в 2021 году Минпросвещения России разъясняет.

Согласно Особенностям выдачи медали "За особые успехи в учении" в 2021 году, утвержденным приказом Минпросвещения России от 22 марта 2021 г. N 114 <1> (далее - Приказ N 114), аттестат о среднем общем образовании с отличием, а соответственно и медаль в 2021 году вручаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и получившим (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации [далее - ГИА] по образовательным программам среднего общего образования):

--------------------------------

<1> См. об этом на с. 6 N 6 нашего журнала за этот год. - Ред.

- в случае прохождения ГИА в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) - не менее 70 баллов по учебному предмету "Русский язык" в форме ЕГЭ и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам (по которым обучающийся получил результаты, в том числе в случае аннулирования результатов);

- в случае прохождения выпускником 11-го (12-го) класса ГИА в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) - отметки 5 баллов по учебным предметам "Русский язык" и "Математика".

Согласно Особенностям проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году, утвержденным совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 16 марта 2021 г. N 105/307 <2>, для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА проводится по русскому языку в форме ГВЭ или ЕГЭ по выбору.

--------------------------------

<2> См.: Администратор образования. 2021. N 9. С. 12 - 20. - Ред.

Согласно пункту 4 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. N 190/1512, обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Минпросвещения России (далее - победитель или призер), освобождаются от прохождения ГИА по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

Таким образом, выпускник получает медаль:

- в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ - если он набрал не менее 70 баллов по учебному предмету "Русский язык" и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым учебным предметам (на которых обучающийся присутствовал);

- в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ - если он набрал не менее 70 баллов по учебному предмету "Русский язык" и не сдавал (не выбрал) другие учебные предметы, в том числе не явился на предметы по выбору;

- в случае если он стал победителем или призером по учебному предмету по выбору (освобождается от прохождения ГИА в форме ЕГЭ по данному учебному предмету) и набрал количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам, на которых обучающийся присутствовал, и не менее 70 баллов по учебному предмету "Русский язык" в форме ЕГЭ;

- в случае если он стал победителем или призером по учебному предмету "Русский язык" (освобождается от прохождения ГИА по данному учебному предмету) и не сдавал (не выбрал) другие учебные предметы, в том числе не явился на предметы по выбору;

- в случае прохождения выпускником 11-го (12-го) класса ГИА в форме ГВЭ - если он получил отметки 5 баллов по учебным предметам "Русский язык" и "Математика";

- в случае прохождения участником ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участником ГИА - ребенком-инвалидом и инвалидом ГИА в форме ГВЭ - если он получил отметку 5 баллов по одному выбранному учебному предмету.

Обращаем внимание, что в случае нарушения Приказа N 114 руководитель образовательной организации несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.