Обучение по электробезопасности. Должна ли наша комиссия быть обучена?

Здравствуйте! Мы учебный центр. Хотим проводить Предаттестационную подготовку по электробезопасности с выдачей удостоверения о повышении квалификации, предоставим платформу с тестами ростехнадзора. Должна ли наша комиссия быть обучена? По каким программам?
Псков |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Возможно ответ не точно подходит к Вашему вопросу, но имеется следующее разъяснение Ростехнадзора. Оно касается проверки знаний для работы в электроустановках с присвоением группы по электробезопасности.Согласно ему создание комиссий учебных центров для проверки знаний правил работы в электроустановках нормативными актами не предусмотрено. Вместе с тем согласно Правил технической эксплуатации электроустановок при специализированных образовательных учреждениях (учебных центрах, институтах повышения квалификации) могут создаваться комиссии органа Ростехнадзора. Они назначаются приказом руководителя органа Ростехнадзора, выдавшим разрешение на создание такой комиссии. В этом случае председателем комиссии назначается старший государственный инспектор, а члены комиссии должны пройти проверку знаний в органа Ростехнадзора, выдавшим разрешение на создание такой комиссии.

Обращается внимание, что при учебном центре создается КОМИССИЯ ОРГАНА РОСТЕХНАДЗОРА, а не учебного центра.

Для полного понимания вопроса Вам возможно имеет смысл обратиться в местное управление Ростехнадзора за соответствующими разъяснениями.

Здравствуйте.

Приказ Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 (ред. от 13.09.2018) "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2003 N 4145)

Глава 1.4. Требования к персоналу и его подготовка

1.4.35. Комиссии органов госэнергонадзора для проверки знаний могут создаваться при специализированных образовательных учреждениях (институтах повышения квалификации, учебных центрах и т.п.). Они назначаются приказом (распоряжением) руководителя органа госэнергонадзора. Члены комиссии должны пройти проверку знаний в органе госэнергонадзора, выдавшем разрешение на создание этой комиссии. Председателем комиссии назначается старший государственный инспектор (государственный инспектор) по энергетическому надзору.

1.4.36. Представители органов государственного надзора и контроля по их решению могут принимать участие в работе комиссий по проверке знаний всех уровней.

Вам следует обратиться в

  • ГУ Управление Госэнергонадзора Псковской области
  • Регион: Псковская область
  • Почтовый адрес: 180000 Псковская область, Псков, ул. Советская, д.15-а
  • Телефон: (8112) 72-32-71 Факс: (8112) 72-43-35
  • e-mail: uugos@ennadzor.pskoven.elektra.ru

Здравствуйте,

Разумеется должна, толко люди самостоятельно прошедшие обучение по электробезопасности вправе инструктировать и обучать других.

Для организации подобной деятельности Вам нужно получить разрешение отдела госэнергонадзора при Управлении Ростехнадзора Псковской области и оформить соответстующую документацию и обучить персонал в соответствии с Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей":

1.4.35. Комиссии органов госэнергонадзора для проверки знаний могут создаваться при специализированных образовательных учреждениях (институтах повышения квалификации, учебных центрах и т.п.). Они назначаются приказом (распоряжением) руководителя органа госэнергонадзора. Члены комиссии должны пройти проверку знаний в органе госэнергонадзора, выдавшем разрешение на создание этой комиссии. Председателем комиссии назначается старший государственный инспектор (государственный инспектор) по энергетическому надзору.

Адрес Управления Ростехнадзора по Псковской области:

180016, г. Псков, Народная ул., д. 21а

Электронная почта: pskov@szap.gosnadzor.ru

Телефон: (8112) 29-86-86

Факс: (8112) 29-86-75

Сайт: http://szap.gosnadzor.ru/

Режим работы:
ПОНЕДЕЛЬНИК – ЧЕТВЕРГ с 08:30 до 17:30
ПЯТНИЦА с 08:30 до 16:15

ОБЕД: с 12:30 до 13:15

Здравствуйте!

Должна ли наша комиссия быть обучена? По каким программам?

Квалификационные требования к членам комиссии:

1) Председатель комиссии по электробезопасности должен обладать наивысшей квалификацией, которой соответствует 5 группа по электробезопасности, если речь идет об обучении по работе с установками напряжением до и выше 1000 V или 4 группа, если речь идет об обучении по работе с электроустановками до 1000 V. Необходимо пройти подготовку в Ростехнадзоре.

2) Требования к прочим членам комиссии: каждый из них должен по крайней мере иметь группу по электробезопасности и нужно пройти подготовку в Ростехнадзоре.