Завещание на дочку, имеет ли долю жена при разводе и разделе имущества.

Здравствуйте! Муж и жена развелись в мае, на раздел имущества не подавали, продолжали общаться, но жили в разных домах. В октябре умирает муж, написав заранее завещание, что всё имущество (дом, машины, земельные участки, банковские счета) остаётся дочке. Может ли жена рассчитывать на 1/2 долю при разделе имущества, если оно отписано дочке от первого брака?
Идрица |
199 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое в браке, является совместным. Вы указываете, что раздела имущества не было, значит, если все имущество было нажито в браке, то муж и жена имеют по 1/2 доли в этом имуществе. Следовательно, муж при составлении завещания мог распоряжаться своей долей (1/2). Он имел полное право завещать все свое имущество дочери от первого брака. При этом должны были соблюдаться положения ст. 1149 ГК РФ, согласно которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ, не менее половины доли, которая бы причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом если у умершего мужа остались несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, они получат свою долю в наследстве, право собственности на которую принадлежит наследодателю, вне зависимости от того, что доля мужа была завещана только одной дочери от первого брака.

Соответственно, бывшая жена, учитывая, что с мужем она была в разводе, и, что имеется завещание мужа, по которому его доля отходит дочери от первого брака, не сможет претендовать на долю мужа; при этом как указывалось выше, на имущество, которое было нажито в браке она и так имеет право на 1/2 от всего нажитого имущества.

В случае если у мужа имелось имущество, которое было только его собственностью (получено в дар, по наследству и др.), на такое имущество бывшая жена прав иметь не будет.

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ всё имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Любой супруг может завещать свою (только свою) долю любому лицу, в том читсле своей дочери. При завещании своего имущества никто не может претендовать на это имущество, в том читсле жена и дети. Наследником будет только тот, кому завещано имущество, принадлежащее наследодателю. В описанном Вами случае всё должно быть получено дочерью, которой завещано имущество. Жена надследодателя может оспорить завещание только в части, составляющую половину совместно нажитого имущества.

Здравствуйте.

Все имущество, приобретенное в браке является собственностью мужа и жены в равных долях.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Таким образом, в наследственную массу мужа будет включена половина имущества, приобретенного в браке.

Поскольку имеется завещание, то все имущество принадлежащее Вашему бывшему супругу перейдет по наследству его дочери.

Если у него есть престарелые родители пенсионеры, и у Вас есть несовершеннолетние общие дети, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

У Вас было расторжение брака, поэтому право на наследство Вы не будете иметь, к сожалению.

В Вашей собственности останется Ваша ½ доля имущества, приобретенная в браке.

Здравствуйте.

Здесь всё зависит от грамотности нанятого юриста.

Поскольку предстоит суд.

Если не делили имущество в браке, то нужно смотреть на брачный договор.

Если его нет, то завещание на дочку будет рассмотрено нотариусом.

При одобрении завещания (что оно надлежаще оформлено и не оспорено) нужно выделять то, что нажито в браке.

И на раздел именно этого имущества может претендовать бывшая жена.

Поскольку закон не обязывает делить нажитое сразу после расторжения брака.

Есть семейный закон.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Добрый день! В не зависимости от того, что всё имущество записано на бывшего супруга и от того что есть завещание, супруга имеет право на супружескую долю. Да, 1/2 доля при подачи заявления о вступлении в наследство будет передано ей.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Может ли жена рассчитывать на 1/2 долю при разделе имущества, если оно отписано дочке от первого брака?

Бывшая жена имеет право на выдел своей супружеской доли из всей наследственной массы. Супружеская доля включает в себя имущество, которое было нажито супругами совместно в период брака. Возможность выдела супружеской доли связана с положениями семейного законодательства РФ. В частности, о том, что общее имущество супругов делится пополам в равных долях.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Добрый день. Согласно ст. 1150 Гражданского кодекса РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.