Подала заявление нотариусу, можно ли его забрать обратно до истечения 6 мес. если передумала.

Здравствуйте! Умер муж. Подала заявление нотариусу, на вступление в наследства на трактор. Есть 2 несовершеннолетних ребенка. Нотариус написала, в заявление, что трактор поделится на меня и детей. Могу ли я забрать заявление обратно до истечения 6 мес. если я передумала. Лучше я продам трактор на запчасти, чем буду делать все документы на наследство на себя и детей. Я больше денег так потрачу.
Балезино |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства, в том числе и тогда, когда он уже фактически принял наследство.

Но в данном случае возможно это ничего не даст. Если трактор уже попал в наследственную массу, нотариусу известно, что у наследодателя также имеются несовершеннолетние наследники (дети), соответственно они также могут претендовать на имущество. И отказаться от наследства за них просто так не получится; в соответствии с п. 4 ст. 1157 ГК РФ такой отказ допускается только с согласия органов опеки и попечительства. Поэтому в данной ситуации разобрать трактор на запчасти, и их продажа, чревато тем, что такие действия будут считаться нарушением прав других наследников. В сложившейся ситуации Вы можете пока повременить с оформлением наследства, если финансовое состояние сейчас не позволяет это сделать, главное, что Вы сделали волеизьявление на вступление в права наследства. А оформить его можно и в другое время.

Здравствуйте

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В Вашем случае имеются два несовершеннолетних наследника, поэтому нотариус откажет Вам.

Если Вы не планируете пока оформлять наследство,(например, нет денег), к нотариусу Вы сможете обратиться уже в любое время с документами и после истечения шести месяцев. Срок оформления наследства после подачи заявления нотариусу законом не ограничен.

Если наследник написал заявление об отказе от наследства, и зарегистрировал его у нотариуса, то обратного хода делу уже дать невозможно. После отказа от наследования имущества, наследник не имеет право ни на какую часть наследства. Отказ распространяется только на все имущество целиком.

Буду рада за отзыв.

Здравствуйте.

Вы можете только отказаться от наследства.

Поскольку есть гражданский закон.

А он признаёт подачу заявления принятием наследства.

Неважно, что потом будет.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Здравствуйте!

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 10. Отказ от наследства. Непринятие наследства.

Оформление наследства при направленном отказе от наследства

10.1. Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

10.2. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Это положение не применяется к лицам, приобретшим полную дееспособность в связи с вступлением в брак до достижения восемнадцатилетнего возраста или эмансипацией (ст. 21, 27 ГК РФ).

То есть Вы вправе подать заявление об отказе от наследства в срок до шести месяцев со дня смерти наследодателя в отношении себя. Что касается несовершеннолетних детей, то отказ можно подать только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.