Ребёнок находится в группе без воспитателя на время прогулки.

Здравствуйте! Я воспитатель в детском саду. Ко мне ходит девочка, её мама сказала, что через два месяца будет операция по удалению миндалин, и ей нельзя гулять, потому что может заболеть перед операцией, сказала чтобы её ребёнок сидел в группе, пока все остальные гуляют. И у нас вышел конфликт, так как ответственность за детей несу я, и ребёнок должен быть при мне. Мамочка сослалась на то, что ребёнок будет в группе с нянечкой, но у нянички свои дела, и группу помыть, и проверить, и за обедом сходить. А я не хочу брать на себя такую ответственность за то, что случится с ребёнком, а меня рядом не будет, я буду гулять с другими детьми.

Как поступить в данной ситуации: разрешить ребенку находиться в группе? Но тогда кто за него будет отвечать?
Тымовск |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Согласен с предыдущем ответом. Детский садик не может выделить каждому ребёнку по воспитателю, если у него будут ограничения по прогулке; это бюджетное учреждение, существующее по выделяемому финансированию. А ребёнка без присмотра оставить нельзя, это Вы верно отметили, поэтому родителям ребёнка до оставшейся операции необходимо самим обеспечить безопасность своего ребёнка. Руководителю садика в такой ситуации необходимо провести с родителями беседу, и при необходимости дать мотивированную письменную позицию, почему садик не может на время прогулок оставлять ребёнка одного в помещении садика.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Вы не впарве самостоятельно отказаться от обязанности по воспитанию детей в вверенных Вам группах.

Если родители девочки настаивают на особом уходе за ребенком, то пусть обращаются за согласованием к руководству детского сада с соответствующими документами, подтверждающими необходимость такого ухода.

Вы не должны самостоятельно решать такой вопрос.

Если им разрешит директор детского сада особый режим работы, то именнно тогда и только тогда девочке может устанавливаться отдельный от остальных детей график.

Если Вы не можете исполнять дополнительные обязанности по уходу за этой девочкой по решению руководства детского сада, то Вы вправе обратиться к руководству с заявлением об освобождении Вас от этой дополнительной нагрузки или подмене другим сотрудником.

Здравствуйте.

Пишите заведующему МДОУ заявление о требованиях родителя девочки.

Иного пути нет.

Вы в любом случае отвечаете за детей.

У Вас в трудовом договоре нет освобождения от ответственности кто бы что не говорил Вам.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Здравствуйте.

Решение этого вопроса находится не В Вашей компетенции, это должна решить заведующая ДОУ. Поэтому напишите докладную на имя заведующей и укажите, что не можете отвечать за ребенка, который будет находится без присмотра в группе в то время, когда остальные дети и Вы гуляете на улице. Укажите, что просите решить этот вопрос. И все, больше с Вас ничего не потребуется. Этой докладной Вы снимите с себя ответственность.

Здравствуйте!

разрешить ребенку находиться в группе? Но тогда кто за него будет отвечать?

Ни в коем случае нельзя ребенка оставлять в группе. Так как пока ребенок находится в детском саду, за его безопасность отвечает детский сад, прежде всего, в Вашем лице, как воспитателе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Этот вопрос родитель ребенка должен решать с руководителем образовательного учреждения - с заведующим детским садом.

Добрый день. Юлия, ознакомьтесь со своей должностной инструкцией, полагаю, что там указан запрет или ответственность за оставление ребенка без присмотра.

Так же в учреждении возможно имеется общий локальный акт, например, Правила осуществления профессиональной деятельности, согласно которых запрещается оставлять воспитанников в помещениях одних, без воспитателя, который несет персональную ответственность за жизнь и здоровье воспитанников группы. И уже составшись на данные документы, пояснить родительнице, что выполнить ее требование не представляется возможным, так как это будет являться нарушением.