Как подать на алименты если в свидетельстве о рождении отца указывать не собираюсь?

Как добиться помощи от отца ребенка, если мы не расписаны, вместе уже не живём и в свидетельстве о рождении указывать его не собираюсь.
село Тигиль |
Ответы юристов

Добрый день!

В описанной ситуации Вам необходимо установить отцовство, это делается в судебном порядке. Вместе с заявлением об установлении отцовства можно сразу заявить и о взыскании алиментов. Такой иск Вы вправе на основании ст. 29 ГПК РФ подать по адресу своего места жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Здравствуйте!

В описанном Вами случае добиться помощи на содержание ребёнка от биологического отца возможно только после установления его отцовства. Обратитесь в суд об установлении отцовства.

Добрый день! Если он не указан в свидетельстве о рождении ребёнка - то взыскать алименты не сможете и заставить помогать тоже. Для начала необходимо подать мотивированный иск в суд об установлении отцовства и взыскания алиментов.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

в свидетельстве о рождении указывать его не собираюсь

Если не собираетесь, то официально добиться уплаты алиментов не получится, к сожалению.

Добрый день. Ольга, к сожалению никак, отец либо должен быть вписан в свидетельство о рождении по совмесному заявлению, либо установлено отцовство и внесена запись в св-во о рождении на основании решения суда. Иск об установлении отцовство можно подавать одновременно с требованием о взыскании алиментов.

Здравствуйте!

Как добиться помощи от отца ребенка, если мы не расписаны, вместе уже не живём и в свидетельстве о рождении указывать его не собираюсь.

Без установления отцовства Вы не сможете взыскать алименты на ребенка, так как только родители должны обеспечивать своих несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Поэтому необходимо устанавливать отцовство, либо в добровольном порядке, если отец ребенка согласится, либо в судебном порядке, тогда Вы сможете взыскать алименты на ребенка.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте,

К сожалению, без записи в свдителеьстве о рождении или установлении отцовста через суд это не удастся.