Беларусь

Детское пособие. Имел ли право следователь наложить арест на лицевой счёт?

Имел ли право следователь наложить арест на лицевой счёт на который приходит детское пособие, при этом по делу прохожу как свидетель и говорит, что не будет снимать арест с детского пособие и не отдаст его мне?
Гродно |
Ответы юристов

Добрый день!

Так как на банковском счете денежные средства обезличены и не обладают своим первоначальным статусом (пенсии, детского пособия, компенсации и так далее), судебный пристав-исполнитель не может видеть источник их поступления.

При этом, в целях защиты детей, доход в виде детских пособий включен в число тех, на которые, согласно п. 12 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», обращать взыскание запрещено.

Таким образом, Вам необходимо обратиться на прием к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ограничений со счета, предоставив доказательства того, что на него поступают детские пособия.

Здравствуйте!

Имел ли право следователь наложить арест на лицевой счёт на который приходит детское пособие

Нет, не имел право. Но для этого Вам нужно принести справку о том, что на определенный расчетный счет Вам приходят детские пособия. Так как даже в рамках исполнительного производства есть исключения в отношении денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание.

Закон РБ "Об исполнительном производстве" 439-З от 24.10.2016

Статья 109. Денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание

Взыскание не может быть обращено на денежные средства, причитающиеся должнику – гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в качестве:

выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемых при увольнении работника. По делам о взыскании алиментов, взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, допускается обращение взыскания на компенсацию за неиспользованный отпуск, если лицо, уплачивающее алименты, возмещающее расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, при увольнении получает компенсацию за несколько неиспользованных отпусков в случае соединения отпусков за несколько лет, а также на выходное пособие, если размер пособия превышает его среднемесячный заработок;

компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, амортизацией инструмента, принадлежащего работнику, и других компенсаций, предусмотренных законодательством о труде;

единовременных премий, выдаваемых не из фонда заработной платы;

государственных пособий семьям, воспитывающим детей, за исключением случаев, предусмотренных статьей 104 настоящего Закона и иными законодательными актами;

пособий на погребение;

пособий и выплат гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий;

надбавки на уход к пенсиям, установленной законодательством.

Здравствуйте,

Да, он имел на это право. Счета обезличены, а значит следователь мог не знать о назначении счета.

Однако списывать деньги со счета, куда поступают детские деньги нельзя. Это прямо запрещено ст. 109 Закона Республики Беларусь "Об исполнительном производстве".

Советую поулчить справку из соцзащиты о зачислении таких денег, а затем подать заявление о снятии ареста со счета.

Добрый день! Нет, детское пособие пристав списывать не вправе, необходимо представить ему документ из соцзащиты, подтверждающий, что на данный счёт приходит пособие. Если ситуация повторится, Подавайте жалобу в прокуратуру.