Сроки опротестования после суда о выписке.

В 2017 году меня без моего присутствия выписали из квартиры где я жил у матери все мои 47 лет. Документы мне не показали.
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Снятие человека с регистрационного учета ("выписка") возможно в судебном порядке собственником жилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Но Вас в любом случае должны были уведомить о судебном заседании.

Вам нужно уточнить: кто Вас снял с регистрационного учета, недвижимость находилась в собственности или была муниципальной, когда было судебное заседание, где Вы в это время находились.

Вы также должны знать, что, если жилое помещение, в котором Вы были зарегистрированы, было оформлено в собственность, затем оно было продано другому лицу, то новый собственник вправе был снять Вас с регистрационного учета по месту жительства.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Уточните те нюансы, которые написаны мною, чтобы дать Вам полноценную консультацию.

Добрый день!

Необходимо больше информации по вопросу. На основании чего Вас выписали? По решению суда? Какая причина? Если основанием явилось решение суда, желательно видеть его или хотя бы, чтобы были приведены выдержки из него. Тогда можно будет дать точную консультацию.

Добрый день! Мало информации по ситуации и вопросу. Для того, чтобы дать Вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите - когда вы узнали о том, что вас сняли с регистрации? Вас сняли с регистрации на основании решения суда? Вы получили решение суда на руки? Вам необходимо в срочном порядке готовить заявление на отмену заочного решения суда, в котором всё мотивированно с ссылками на нормы закона всё изложить и правильно составить просительную часть.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы не указали, когда и при каких обстоятельствах Вы узнали о том, что Вас сняли с регистрационного учета и продолжаете ли Вы жить в данном жилом помещении.

Было ли решение суда, кто выступил истцом. Без этой информации сложно судить о чем-либо.

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (в связи с неуведомлением Вас о выселении).

Также рекомендую подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков на обжалование и жалобы на решение суда.

Добрый день. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, в части наличия документов о вашем надлежащим уведомлением, если данные документы отсутствуют, то вы в праве обжаловать решение за не надлежащим увеломлением ответчика.