Не пропустили документы на регистрацию.

Не пропустили документы на регистрацию, т.к. в роли доверенного лица на продажу квартиры был муж. Почему?
Апатиты |
Ответы юристов

Добрый день!

Желательно, конечно видеть отказ регистрирующего органа, на что он сослался (на какую правовую норму) при отказе.

Но возможно в данном случае регистрирующий орган применил п.3 ст.182 ГК РФ. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке является совместным. Следовательно муж в данном случае выступает представителем в том числе и самого себя, ведь он также является собственником продаваемой квартиры.

ГК РФ. Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Здравствуйте!

Если доверенным лицом являлся Ваш муж, само собой, что Вас не пустят в решение вопроса о регистрации.

Добрый день. Вам отказал росреестр? Официальное уведомление после принятия документов? Или в МФЦ на приеме отказали.

Вы можете оформить нотариальную доверенность на лицо, указав в ней круг полномочий.

Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ ("Представительство"), сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Представитель от вашего имени может оформлять сделки с любыми лицами.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Здравствуйте.

Возможно, квартира куплена в браке, требовалось согласие супруга на продажу.

В отказе должно быть обоснование, ссылка на статью закона.

Здравствуйте!

Не пропустили документы на регистрацию, т. К. В роли Доверенного лица на продажу квартиры был муж. Почему?

Выложите отказ в обезличенной форме, чтобы дать Вам полноценную консультацию.

Вполне возможно, что Ваша ситуация аналогична рассматриваемой по этой ссылке:

https://www.garant.ru/ia/opinion/author/modestovahorst/947906/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

В сдаче на регистрацию должно участвовать именно то лицо, которое подписывало договор. Если это Ваш муж, то и сдавать должен он, если иные полномочия не предусмотрены доверенностью.