Земельный участок многодетной семье.

Сегодня отказали о постановки на очередь в получении земельного участка потому что не подходит договор найма жилья.
Vehvfycr |
Ответы юристов

Добрый день! Отказали устно или письменно? Вам необходимо получить письменное решение об отказе. Оспорить данный отказ вы можете в судебном порядке через подачу иска в порядке КАС РФ.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

Вы впарве или устранить основания для отказа и обратиться повторно, или же обжаловать октаз через районный суд.

Здравствуйте!

Поскольку жильём Вы владете по договору социального найма, то земельный участок, на котором расположено жильё, Вам в собственность не переджадут. Вы вправе требовать земельный участок для строительства жилья, не входящий в участок, на котором расположено жильё, которое Вы нанимаете.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос недостаточно информации. Вы получили официальный отказ? В какой области вы проживаете? В каждом субъекте свои нюансы предоставления земучастка многодетной семье.

В соответствии с абзацем 2 подп. "а" п. 2 указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручалось разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе.

Согласно ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации и ст. 9 Закона Самарской области от 11.03.2005 N 94-ГД "О земле" (далее - Закон), земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность бесплатно вне очереди гражданам, имеющим трех и более детей, постоянно проживающих с этими гражданами. Данные земельные участки предоставляются в целях индивидуального жилищного строительства.

Предоставление земельных участков осуществляется при наличии следующих условий: граждане, имеющие трех и более детей, и их дети являются гражданами Российской Федерации; не лишены родительских прав; постоянно проживают на территории Самарской области не менее пяти последних лет; дети граждан, имеющих трех и более детей, не достигли возраста 18 лет или возраста 23 лет в случае обучения в образовательных организациях по очной форме обучения, либо достигли возраста 18 лет, но являются инвалидами и были признаны инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети граждан, имеющих трех и более детей, совместно проживают с гражданином, имеющим трех и более детей.

Конституционный суд Российской Федерации в своем определении от 09.11.2017 N 2516-О указал, что земельные участки, предоставляемые бесплатно многодетным семьям, с учетом социальной уязвимости данной категории семей, должным быть обеспечены необходимой коммунальной, транспортной и ной инфраструктурой, от наличия которой во многом и зависит реальная возможность осуществления индивидуального жилищного строительства.

Здравствуйте!

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Если в Вашем регионе предусмотрено требование о том, что для получения земельного участка многодетными семьями они должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, то наличие недвижимости по договору социального найма будет являться препятствием для получения земли.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Здравствуйте.

Мало информации, как это не подходит договор найма жилья.

Вы в каком качестве хотите получить земельный участок? Если, как многодетная семья, то договор найма здесь совершенно не при чем.

Добрый день!

Покажите на месте юристу все документы по вопросу, возможно имеются основанию для обжалования отказа, вынесенного как незаконного.