Военная командировка: задержка.

Подскажите, старший матрос был отправлен в командировку, может ли часть в которой он проходит командировку там его задержать, так как экзамены перенеслись из-за праздников. И в каком документе это написано.
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Задержание в местах командировки военнослужащего зависит от срока и условий командировкм. Задержание командировнного матроса в месте пребывания в командировке должно быть согласовано с командованием части, в которой он проходит службу.

Добрый день! Уточните - о каких экзаменах вы говорите? Вы проходите переобучение по ВУС? Если командировка предполагает обучение по воинской должности и необходимо сдавать экзаены - то да могут увеличить срок командирования.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 6 декабря 2019 года N 727

Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

137. Время нахождения в пути определяется по существующему расписанию движения транспортного средства, включая время задержки командированного в пути по независящим от него причинам и время на пересадки.

Факт задержки командированного военнослужащего в пути следования по независящим от него причинам должен быть удостоверен должностными лицами органов военных сообщений или военными комендатурами гарнизонов, а при их отсутствии - начальниками вокзалов, станций, пристаней, аэропортов.

По аналогии с задержками в пути Вас могут задержать, обосновав причину задержки перенесением экзаменов - праздничные дни. Должностные лица части, в которой Вы находитесь, должны будут выдать Вам документ о перенесении экзаменов на другой срок.

Здравствуйте.

Факт задержки в командировке должен быть согласован с руководством Вашей части.

У Вас должен быть документ о продлении командировки от командира части.

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2014 N 988

"Об утверждении Инструкции по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации"

7.Продолжительность командировки исчисляется по количеству дней пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни.

8.На командировочном удостоверении производятся отметки о датах прибытия военнослужащего в пункт (пункты) командировки и убытия из него (из них), заверенные гербовой печатью (печатью органа местного самоуправления).

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 30 декабря 2011 г. N 2700

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Не считаются командировками поездки военнослужащих:

а)направленных в составе воинской части, кроме случаев

направления военнослужащих для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы, в составе штатных военных оркестров и театральных групп;

б)являющимся слушателями или курсантами, в том числе проходящими военную службу по контракту, направленным для ознакомления с новыми вооружением и военной техникой или театрами бывших военных действий;

в)при выездах по личным вопросам без вызова вышестоящего командования;

г)при выездах, связанных с поступлением на обучение и обучением в заочных федеральных государственных профессиональных образовательных организациях, федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, заочной адъюнктуре; (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 02.06.2014 N 391)

д)при выездах на учебные сборы по подготовке военнослужащих к вступительным экзаменам в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования; (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 02.06.2014 N 391)

е)временно направленным в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленным в распоряжение соответствующих командиров (начальников) в другие населенные пункты. При направлении этих военнослужащих в командировки из указанных пунктов в другие пункты командировочные расходы выплачиваются в установленном настоящим разделом порядке;

ж)осужденным к наказанию в виде ареста (с содержанием на гауптвахте);

з)направленным в составе воинских частей (подразделений) для отработки задач по боевой (учебно-боевой) подготовке в учебные центры, учебные воинские части, военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы, привлекаемым к участию в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), в походах кораблей, а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части. (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 02.06.2014 N 391)

Добрый день!

Просто так задержать не могут; при этом необходимо знакомиться с документом о командировке, как точно в нем указаны условия командировки. Если там указаны даты «от» и «до» (или количество дней), то задержка скорее всего необоснованна, поскольку командир части, направивший военнослужащего в командировку, четко определил количество суток командировки (не считая времени в пути).