Имеют ли право в новостройке продавать квартиры без газового котла?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру с поквартирным отоплением. Но мне говорят, что котел идёт за отдельную плату. Имеют ли они право продавать квартиру без газового котла?
пгт. Медведево |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо смотреть проектную документацию и акт сдачи мкд после строительства.

Отопление квартир должно быть предусмотрено, т.е. котел должен быть установлен за счет застройщика.

Вопрос отопления регламентируется СНиПами. для многоквартирных жилых домов - это СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

4.5 В жилых зданиях следует предусматривать: хозяйственно-питьевое,
противопожарное и горячее водоснабжение, канализацию и водостоки в
соответствии со СНиП 2.04.01 и СНиП 2.04.02; отопление, вентиляцию, противодымную защиту — в соответствии со СНиП 41-01.

9.4 Система отопления и вентиляции здания должна быть рассчитана на
обеспечение в помещениях в течение отопительного периода температуры внутреннего воздуха в пределах оптимальных параметров, установленных ГОСТ 30494, при расчетных параметрах наружного воздуха для соответствующих районов строительства.

В зданиях, возводимых в районах с расчетной температурой наружного
воздуха минус 40 °С и ниже, должен предусматриваться обогрев поверхности полов жилых помещений и кухонь, а также помещений общественного назначения с постоянным пребыванием людей, расположенных над холодными подпольями, или следует предусматривать теплозащиту в соответствии с требованиями СНиП 23-02.

Согласно СНиП 41-01 Отопление, вентиляция и кондиционирование

6.1.3 Отопление жилых зданий следует проектировать, обеспечивая
регулирование и учет расхода теплоты на отопление каждой квартирой,
группами помещений общественного и другого назначения, расположенными в доме, а также зданием в целом.

Добрый день!

Если новостройка обеспечена централизованной системой отопления, а поквартирное отопление - это дополнительная услуга (как резервный источник отопления), то в требованиях застройщика скорее всего нет ничего незаконного. Если же газовый котел, обеспечивающий поквартирное отопление, это единственный способ отопления квартир, требования застройщика установить его за плату, являются незаконными, поскольку без системы отопления продаваемая квартира не будет считаться жилым помещением, и, следовательно, застройщик не вправе продавать такие квартиры гражданам:

ЖК РФ. Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Здравствуйте!

Имеют ли они право продавать квартиру без газового котла?

Объект строительства должен соответствовать условиям договора, требованиям технических регламентов и проектной документации.

ГрК РФ Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

1. Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации, рабочей документации (в том числе путем внесения в них изменений в соответствии с настоящим Кодексом) применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю

Смотрите проектную документацию Вашего дома. Застройщик обязан ее предоставить по Вашему требованию.

Здравствуйте,

Да, это возможно, если квартира продается в неполной отделке. Советую уточнить этот вопросу в продавца и изучить проектно-техническую документацию по данной квартире и дому в целом.