Как вернуть обувь в интернет-магазин после носки?

Как вернуть кроссовки в интернет-магазин? После носки 1 день, натирают, вылетает нога, неудобные в носке.
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как вернуть кроссовки в интернет магазин? После носки 1 день, натирают , вылетает нога , неудобные в носке

К сожалению, ношенную обувь, даже, если Вы ее носили один день, вернуть не получится.

Можно поменять только неношеную обувь в течение 14 дней со дня покупки. Для этого нужно, чтобы обувь не была в употреблении, были сохранены ее товарный вид и потребительские свойства, а также упаковка, фабричные ярлыки и кассовый чек, удостоверяющий покупку. Причины замены: товар не подошел потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Не подлежит обмену, возврату или безвозмездному ремонту обувь:
- ношеная с дефектами, образовавшимися вследствие эксплуатации в условиях не по сезону, не соответствующих ее назначению;
- с механическими повреждениями (ожоги, порезы, сдиры и др.); деформированная в результате неправильной носки, сушки, утерявшая качество в результате химического воздействия, и с другими дефектами, возникшими по вине покупателя;
- отремонтированная покупателем до предъявления магазину (кроме замены набоек или приклейки профилактической подметки, если таковая починка не повлекла за собой образования дефектов).

http://36.rospotrebnadzor.ru/key-areas/protecting-consumer-rights/3044

Добрый день!

Натирающая ноги обувь, это тот же некачественный товар. Если Вы покупали товар по размеру, а в результате обувь начала жать, возможно Вам с указанием нужного Вам на товаре размера обуви продали обувь размером или двумя меньше, а значит продавец предоставил Вам неверную информацию о товаре. Плюс к этому Вы приобрели его дистанционно. Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей товар, купленный дистанционным способом может быть возвращён в течение 7 дней. К некачественно проданному товару применяется ст. 18 Закона, позволяющая в данном случае отказаться от договора купли-продажи и потребовать назад деньги или обменять на другой товар. Обратитесь к продавцу с Вашими требованиями. Если он откажется из удовлетворять Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или взыскать деньги в судебном порядке вместе с компенсацией морального вреда (ст 15 Закона).

Здравствуйте!

Ношеная обувь возврату не подлежит. Если на обуви нет никаких следов и признаков ношения, то можно попытаться возвратить. Продавец будет внимательно осмотривать обувь.

Здравствуйте.

Ношеная обувь возвращается, если обнаружен брак.

В этом случае проводится экспертиза (возможно привлечение независимого эксперта), где определяют, связаны повреждения данной обуви с неправильной ноской или заводским браком. По закону обувь подлежит замене, если:
- отклеилась подошва (Бортик отстаёт от верха кожи на глубину более 3 мм и ширину до 1 см и более);
- истерлась подошва при сроке носке обуви 3 месяца;
- нарушены ниточные швы;
- осыпался краситель.

Если потребитель в течение этого времени обнаружил один из перечисленных дефектов, он «вправе предъявить продавцу требования об их безвозмездном устранении или замене товара, если докажет, что дефекты возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента» (Ст. 19 Закона о защите прав потребителей РФ).

Здравствуйте,

Если следы носки не заметны, то можете подать претензию о замене обуви на другую, как не подошедшую по размеру, цвету, фасону и т.д. в течение 2 недель с даты покупки.

Однако, если продавец зафиксирует факт носки обуви, то Вам могут отказать, поскольку ношенная обувь не подлежит возврату.

Добрый день.

п. 4 ст. 26.1 Закона, согласно которой возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Так что при соблюдении этих условий такое право у вас есть.