Можно подать в суд на компанию "apple" из-за неисправности телефона?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в суд на компанию "apple" из-за неисправности телефона, выявленной во время пользования им. Телефон разблокируется с помощью функции face id. Но неожиданно для меня, его так же с помощью этой функции смог разблокировать посторонний человек. То есть, данные на телефоне совершенно не защищены, любой человек может иметь доступ к данным на телефоне. Защита телефона бесполезна.
Суздаль |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в технических характеристиках не указан подобный вид защиты, то оснований для обращения в суд нет. Просто Вы приобрели телефон с ненадежным уровнем защиты.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Добрый день!

Исходить нужно из того, что указано в договоре купли-продажи телефона по поводу этой самой защиты. Если там прогарантирована защита телефона, а на самом деле её нет, значит Вам продали товар, не соответствующий характеристикам, которые Вам обещали. Таким образом Вы вправе предъявить соответствующие требования о некачественности проданного товара, причём сделать Вы это можете не только производителю продукции (Apple), но и продавцу в России, который Вам продал такой товар. Статья 18 Закона о защите прав потребителей предоставляет Вам такую возможность. При этом до подачи в суд иска Вы вправе во внесудебном порядке направить производителю (продавцу) требование о замене товара на надлежащий (на котором функции защиты будут работать в заявленном качестве) либо о возврате денег за проданный телефон. Если Ваши требования не будут выполнены Вы можете подать в суд иск, и помимо указанного выше потребовать выплаты Вам компенсации морального вреда и 50% штрафа от удовлетворенных судом исковых требований согласно ст. 15, п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

Вы вправе подать претензию продавцу и в представительство компании \"apple\"

Телефон относится к технически сложным товарам

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

ст. 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Есть свидетельства, что Face ID срабатывает на родственниках, например, на братьях. Возможно, это Ваш случай.

В претензии Вы можете потребовать замену товара или расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств.

При отказе Вы вправе подать иск в суд. При этом надо иметь доказательства, что телефон разблокируется с другим лицом, экспертное заключение.

Добрый день. Вы в праве обратиться с претензией. Примерный образец направляю.

___________________________________ ,

(наименование или ФИО продавца)

адрес: _____________________________,

телефон: __________, факс: _________,

адрес эл. почты: __________________ ,

от ________________________________ ,

(наименование или ФИО покупателя)

адрес _____________________________ ,

телефон: __________, факс:________,

адрес эл. почты__________________*(1)

Претензия

"__" ______________ 20____ г. я приобрел у вас _________________ (наименование товара) стоимостью __________ руб., что подтверждается _________________ (кассовый, товарный чек, квитанции, накладные).

"__" _______________ 20___ г. в процессе эксплуатации товара в нем обнаружились следующие дефекты: _________________________________________ (описание).

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Реквизиты вводной части всех претензий идентичны, поэтому далее они не приводятся.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные названным законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных Законом РФ "О защите прав потребителей" сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924.

В этот перечень входят:

1) легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);

2) автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования;

3) тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);

4) снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу;

5) суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);

6) оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями;

7) системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины;

8) лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления;

9) комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления;

10) телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления;

11) цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления;

12) холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой;

13) часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями;

14) инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические).

Ситуация N 1. Недостаток в технически сложном товаре выявлен в течение 15 дней с момента покупки.

На основании вышеизложенного, а также в связи с тем, что с момента покупки не истекло 15 дней, требую в течение 10 календарных дней (ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

Возвратить уплаченную за товар денежную сумму в размере руб.

В случае выявления необходимости в проведении проверки качества и (или) экспертизы прошу вас уведомить меня о дате, месте и времени ее проведения, наименовании независимой экспертной организации с целью обеспечения моего присутствия. Товар для проведении проверки качества (экспертизы) будет предоставлен мною лично.

Ситуация N 2. Недостаток обнаружен по истечении 15 дней и является существенным (либо имеются другие вышеуказанные основания для возврата товара).

Вариант N 1. В соответствии с преамбулой Закона РФ "О защите прав потребителей" существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В приобретенном технически сложном товаре имеется существенный недостаток, поскольку он ________________ (указать причину, например, выявляется неоднократно, неустранимый, выявляется после устранения).

Вариант N 2. "__" ____________ 20___ г. товар был принят на гарантийный ремонт. Срок устранения недостатка составил __________ дней. Однако по истечении указанного срока недостаток в товаре так и не был устранен.

Вариант N 3. Гарантийный срок на товар составил ___ лет. На протяжении этого времени в товаре устранялись различные недостатки, что подтверждается _________________ (приложить копии квитанций сервисного центра). Вследствие нахождения товара на ремонте я не мог им пользоваться в совокупности дней _______________________ (указать количество дней, но не менее 31 дня).

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные в ст. 20, 21 и 22 указанного закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В случае спора о причинах возникновения недостатка прошу вас провести проверку качества и (или) экспертизу товара, уведомив меня о дате, месте и времени ее проведения, с целью обеспечения моего присутствия.

В связи с вышеизложенным требую в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии (ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

1. Возвратить уплаченную за товар денежную сумму в размере __________ руб.

2. В случае выявления необходимости в проведении проверки качества и (или) экспертизы прошу вас уведомить меня о дате, месте и времени ее проведения, наименовании независимой экспертной организации с целью обеспечения моего присутствия. Товар для проведения проверки качества (экспертизы) будет предоставлен мною лично.

В случае отказа в удовлетворении моих требований я буду вынужден обратиться с жалобой в Роспотребнадзор с целью проведения проверки соблюдения ________________ (наименование продавца) законодательства о защите прав потребителей, а также в суд за защитой своих интересов, где кроме вышеназванных требований будут выдвинуты иные, в том числе о взыскании неустойки за просрочку удовлетворения требований потребителя, компенсации морального вреда, возмещения расходов на оплату услуг представителя и иных судебных издержек.

Кроме этого, судом будет взыскан с вас штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в порядке ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей". Прошу рассмотреть мою претензию в добровольном порядке.

Дата:

Подпись:

Претензию принял ______________________________/ ________________________

(ФИО, должность) (подпись)

"__" _______________ 20 __ г.

Подать в суд можно.

Гл гужно изучить правила апла.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.