Матрас воняет химией.

Прошло 8 дней как привезли матрас. Воняет химией. Денег ещё не платила, так как оформлена рассрочка. Первый платёж 28 ноября. Как здесь правильно написать в претензии, о возврате денег. Могу банку внести сумму всю сразу. (Хочу сходить в банк, с ними переговорить).
Ярославль |
Ответы юристов

Добрый день!

Не нужно Вам за такой товар платить; как потом на таком матрасе спать. Воспользуйтесь положениями ст.18 Закона о защите прав потребителей, откажитесь от исполнения договора купли-продажи и возвратите матрас продавцу. В случае если матрас крупногабаритный обязанность увезти от Вас такой матрас ложится на продавца - п.7 ст.18 Закона.

Направляйте продавцу перетензию (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения), укажите в ней, что в связи со стойким химическим запахом у матраса, эксплуатацию такой вещи Вы осуществлять не будете, в связи с чем на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей Вы отказываетесь от исполнения договора. Если матрас крупногабаритный укажите в претензии, чтобы продавец забрал матрас.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Здравствуйте,

Если прошло менее 2 недель с даты покупки матраса (оформления договора), то Вы вправе подать письменную претензию в магазин о возврате данного матраса со ссылкой на ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Требования в Вашей претензии подлежат удовлетворению в специальные сроки, закрепленные в Законе РФ "О защите прав потребителей" (ст. 21-22):

  • на замену товара отводится 7 дней (20, если есть необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом);
  • требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования;
  • требования о возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования;
  • требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования;
  • требвоания о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

При необходимости проведения экспертизы качества, Вы впарве лично участвовать при такой проверке и высказывать замечания.

За нарушение сроков удовлетворения Ваших требований, Вы вправе требовать уплаты неустойки в размере до 1% от стоимости товара.

Если матрас оказался крупногабаритным, то Вы вправе требовать, чтобы магазин сам забрал матрас или возместил Вам расходы на его транспортировку в силу ч. 7 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей":

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Добрый день.

Отношения, возникающие из договора розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, регулируются положениями не только ГК РФ, но и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I) (п. 3 ст. 492 ГК РФ, преамбула Закона N 2300-I).

В соответствии со ст. 469 ГК РФ и ст. 4 Закона N 2300-I продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а если договор не содержит условий о качестве товара, то соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец не согласен с претензиями покупателя относительно качества товара, то между ними имеет место спор по этому обстоятельству. В этом случае продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-I). Экспертиза товара, относительно которого заявлено требование о возврате уплаченной за него денежной суммы, должна быть произведена в течение 10 дней с момента заявления соответствующего требования (п. 5 ст. 18, ст. 22 Закона N 2300-I).

Если в результате экспертизы будет установлено, что недостатки в товаре отсутствуют либо возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-I). При этом при отсутствии гарантии на товар доказывать тот факт, что его недостатки возникли именно до передачи товара покупателю, должен сам покупатель (п. 2 ст. 477 ГК РФ, п. 6 ст. 18 Закона N 2300-I).

При наличии же в товаре указанных потребителем недостатков, продавец обязан исполнить требование покупателя о возврате уплаченной за него денежной суммы согласно п. 1 ст. 18 Закона N 2300-I. В вашем случае будет расторжение договора.

Если же продавец был поставлен потребителем в известность относительно целей использования товара, то качество такого товара должно отвечать указанным целям. Кроме того, если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару, то продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий этим требованиям.

Если потребитель обнаружил в товаре недостатки, не оговоренные продавцом, то он вправе по своему выбору предъявить одно из требований, предусмотренных п. 1 ст. 18 Закона N 2300-I. Исключение составляют случаи обнаружения несущественных недостатков в технически сложных товарах, о которых заявлено после истечения 15 дней с момента приобретения таких товаров. После истечения указанного срока требования о замене этих товаров или о возврате уплаченной за них денежной суммы может быть заявлено только тогда, когда продавец не соблюдает установленные законодательством сроки устранения недостатков либо неоднократное устранение недостатков препятствует использованию таких товаров в течение 30 дней в течение каждого года гарантийного срока.

Здравствуйте!

Не следжует Вам осложнять ссвои же действия. Если товар имеет недостатки и он Вам не нужен, деньги за него не платили, значит, и платить не нужно. Просто нужно возвратить товар продавцу, объяснив причины возврата.

Добрый день! Не всё так просто как говорит один из коллег. Вам необходимо сейчас срочно готовить и подавать - 1. Претензию продавцу с правильно составленной просительной частью. 2. Заявление в банк о расторжении договора рассрочки и.т.д. Если не удовлетворят - то решать вопрос придётся в судебном порядке. Но что бы точнее проанализировать и дать рекомендации необходимо смотреть документы и договора. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Если Вы приобрели не ортопедический матрас, то его можно вернуть в магазин в течение 14 календарных дней при соблюдении ряда требований: у матраса не должно быть пятен и вмятин, были сохранены заводская упаковка и все ярлыки. Это касается возврата товара надлежащего качества. Так как тот факт, что товар имеет запах, не говорит об его некачественности.

Далее необходимо расторгнуть договор с банком. Для этого внимательно посмотрите условия досрочного расторжения.