Украина

Получение двух пенсий одновременно в ДНР и Украине. Является ли преступлением?

Здравствуйте! Пожалуйста помогите понять такой жизненный вопрос. В ДНР проживает множество пенсионеров, которые получают две пенсии Украина и местную ДНР. При этом явно наказуемым преступлением считается получение двух пенсий одновременно: Украина и Росиия, ДНР и Россия.

При этом покойный Захарченко (бывший глава ДНР) говорил ". Если вы получаете пенсию в Украине и получаете в ДНР —, значит, вы молодцы. Нам без разницы, получаете вы Украинскую пенсию или нет. Мы выплачиваем свою. Если у вас получается забирать деньги из Украины — забирайте. "

Является ли получение двух пенсий в ДНР и Украине одновременно преступлением по УК Украин, УК ДНР (очень похож на УК РФ) или УК РФ?
Харьков |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Преступлением получение пенсии не будет являться. Это может быть квалифицировано только как административное или граданско-правовое правонарушение.

Максимум, что за это грозит - это требование о возмещении необоснованно полученных Вами выплат.

На текущий момент не допустимо получать одновременно только следующие виды пенсий: пенсии Украины и РФ либо пенсий ДНР и РФ.

Добрый день!

Нет здесь никакого преступления, Украина, насколько известно, ДНР в качестве государства не признает, поэтому и платит свою пенсию. При этом ДНР, считая проживающих на территории ДНР граждан своими гражданами также платит пенсию, уже свою. Поэтому беспокоиться не о чем.

Здравствуйте!

В настоящее время получение двух пенсий одновременно в разных указанных Вами государствах не является уголовно-наказуемым деянием. В общем, пользуйтесь этой возможностью, пока она существует.

Здравствуйте!

Нет состава преступления в описанном Вами случае. Единственное что необходимо - это отказаться от получения пенсии в Украине или в ДНР - в зависимости от Вашего удобства.

Здравствуйте.

Получение двух пенсий не может квалифицироваться как преступление.

Поскольку Украина не признает ДНР, считает оккупированной территторей, то и обязательства по выплате пенсий должна осуществлять. А ДНР, в свою очередь, не контролирует получение пенсионерами пенсии из Украины. Поэтому вполне пока реально получение двух пенсий одновременно.

Является ли получение двух пенсий в ДНР и Украине одновременно преступлением по УК Украин, УК ДНР (очень похож на УК РФ) или УК РФ?

Нет, не является.