Купля-продажа квартиры. отказ в использовании мат капитала

Добрый день! Я продал квартиру под мат капитал, но девушке отказали в использовании мат капитала так как ребенку еще не исполнилось трех лет. Каковы мои дальнейшие действия? Составить соглашение о разрыве договора купли-продажи и переоформить заново квартиру на себя? Я в принципе готов ждать исполнения трехлетнего возраста ребенком в августе 2022 г. Только как потом мне получить эти деньги?
Дальнегорск |
Ответы юристов

Добрый день!

У Вас несколько вариантов:

1. Заключить с покупателем соглашение о расторжении договора купли-продажи и дальше продавать квартиру.

2. Расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем внесудебном порядке если условиями договора предусмотрено, что невнесение покупателем цены договора предоставляет Вам такое право. Если подобного условия в договоре нет, а девушка против заключать соглашение о расторжении договора, то расторгнуть договор можно будет только в судебном порядке.

3. Ждать, когда девушке перечислят материнский капитал. Но ведь квартиру Вы наверняка продаете за деньги большие, чем сумма материнского капитала, значит в этом случае Вам имеет смысл ожидать августа 2022 года если остальная часть цены оплачена. Пусть девушка подтвердит серьезность своих намерений, оплатив разницу.

Также если Вы готовы ждать я бы порекомендовал бы Вам заключить с покупателем дополнительное соглашение к договору, в котором бы предусмотрел порядок оплаты стоимости квартиры и суммы, которые должна вносить девушка. А также указал бы, что в случае невнесения хотя бы одного платежа, это предоставлет Вам право одностороннего внесудебного расторжения договора купли-продажи с приведением сторон в первоначальное положение (то есть Вам квартира, а девушке выплаченные ею ранее деньги). А чтобы в этом случае Вы ждали не напрасно хотя бы указал об уплаты покупателем штрафа за неисполнение обязательства по оплате. Это бы стимулировало покупателя добросовестно исполнить обязательство.

Здравствуйте, Игорь!

Тут есть 4 варианта:

1) расторгнуть договор купли-продажи квартиры в одностороннеми порядке и вернуть положение, существовавшее до этого договора (внесудебном, если есть оговорка в договре, или через суд, как неосновательное обогащение);

2) расторгнуть договор купли-продажи по соглашению сторон, в котором прописать условия и сроки возврата Вам всех выплат и передачи квартиры;

3) заключить с покупателем предварительный договор на покупку данной квартиры в будущем, когда наступит 3 года ребенку;

4) заключить с покупателем соглашение о рассрочке оплаты долга за квартиру (можно под проценты, можно без) до наступления 3 лет ребенку и оформить в свою пользу залог.

Добрый день. Игорь вы в праве заключить соглашение о расторжении договора. Если покупатель откажется, то в судебном порядке.

В силу пункта 2 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Если же вы всетаки намерены продать квартиру и готовы ждать.

1. расторгаете этот договор и заключаете предварительный договор к-п и прописываете там условия, например, что покупатель в праве проживать в квартире, зарегистрироваться по мж в квартире, покупатель обязан нести расходы по содержанию квартиры и пр., и что основной договор к-п будет заключен в срок не позднее августа 2022 года + 2 месяца срок перечисления дс ПФ РФ- 01.11.2022 года;

2. заключить дополнительное соглашение к имеющемуся договору и изложить пункт об оплате в редакции: покупателю предоставляется отсрочка по оплате квартиры в срок до 01.11.2022 года, дс подлежит регистрации в росреестре.

Здравствуйте

Я в принципе готов ждать исполнения 3х летнего возраста ребенком в августе 2022г, только как потом мне получить эти деньги?

Можно заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи.

Пусть Ваша покупатель проконсультируется с специалистом ПФР, это важно.

Так же получить маткапитал продавец может не дожидаясь исполнения трех лет ребенку, если оформит ипотеку на покупку квартиры, можно в пределах суммы маткапитала. Тогда ПФР перечислит деньги прямо в банк.