Переоформление часть в долевой собственности.

Здравствуйте! У меня в собственности 1/3 доли дома, я хочу переоформить часть второго этажа (мансарды), у одного дольщика есть второй этаж и у другого дольщика тоже, я хочу переоформить то, что между ними, но точную квадратуру оставшейся части я не знаю: нужно ли мне вызывать инженера для подсчета квадратуры или я могу сам ее посчитать? Один дольщик хочет еще взять себе часть второго этажа, могу ли я не отдавать ему? И какие нужны документы для переоформления? Спасибо.
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елизавета!

Никто не имеет права требовать предоставления только ему части общего помещения дома. Если собственник хочет выделить часть из общедолевого имущества, то должен произвести выдел доли в натуре.

Вам надо вызвать кадастровых инженеров на предмет выдела доли в натуре. Тот проведет обмеры и можно будет точно сказать как именно можно будет произвести раздел. Если изолированные помещения не сформированы, необходимо произвести соответствующую перепланировку (с получением разрешений на перепланировку в администрации района). Нужно помнить, что без формирования отдельных изолированных помещений разделить дом не получится.

Сейчас выдел долей возможен внесудебным - через заключение соглашения между собственниками, так и судебный (ст. 252 ГК РФ), если собственнки не договорятся о размерах своих долей.

Основным условием выдела доли в натуре в жилом доме является наличие возможности оборудовать жилое помещение (часть жилого дома), полностью изолированное от остальной части дома (отдельный вход и независимые коммуникации), которое должно оставаться пригодным для проживания.
При образовании частей жилого дома (выдела доли в праве общей собственности в натуре) никаких общих помещений быть не должно и образованная при выделе в натуре доли часть жилого дома полностью должна быть изолирована от остальной части дома и иметь сходство с жилым домом блокированной застройки. Орган регистрации прав, руководствуясь ч. 7 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", отказывает заявителям в государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на часть жилого дома.
При этом в случае поступления в орган регистрации судебного решения, в соответствии с которым надлежит осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав части жилого дома в качестве самостоятельного объекта недвижимости, орган регистрации прав обязан осуществить постановку на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности в силу обязательности исполнения решения суда.

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно обговорить с другими дольщиками о выделе Вам части второго этажа. После этого надо пригласить кадастрового инженера, который произведёт измерение площади, выдаст Вам соответствующий документ. Если добровольно не получится решить вопрос о выделе Вам части доли, придётся делать это в судебном порядке..

Здравствуйте!

Вам необходимо выделить доли в натуре, если это возможно сделать во внесудебном порядке путем заключения соглашения. Если соглашение не будет достигнуто, тогда выдел в натуре может быть произведен в судебном порядке.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Главным для выдела доли в натуре в жилом доме является наличие возможности оборудовать жилое помещение или часть жилого дома, полностью изолированное от остальной части дома: отдельный вход и независимые коммуникации, которое должно оставаться пригодным для проживания.

То есть после выдела долей никаких общих помещений быть не должно. Выделенная доля должна быть изолирована от остальной части дома. Если такой вариант в Вашем случае имеет место, тогда только Вы вправе произвести выдел своей доли.

Порядок дальнейших Ваших действий подробно прописан по следующей ссылке:

https://frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=54961:2018-08-02-07-52-08&catid=113:2009-10-07-14-17-25&Itemid=179

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вам потребуется технический план дома. Для оказания помощи Вы можете обратиться к инженеру БТИ.

Насколько я правильно поняла и других двух дольщиков оформлена мансарда, а у Вас нет. Вам потребуется знать площадь мансарды, вычесть общую площадь мансарды принадлежащую другим двум дольщикам, остальную оформлять.

Добрый день!

По общему правилу мансарда относится к общему имуществу дома, такое помещение предназначено для обслуживания более одного помещения, имеет инженерное оборудование, требующее доступа обслуживающего персонала. Возводимые помещения на чердаках могут препятствовать доступу к действующим коммуникациям общедомового значения: трубопроводам, вентиляции, системе электроснабжения и др. Согласно ст.36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (для этого должно быть проведено общее собрание собственников помещений в доме). Поскольку в своем вопросе Вы не пишите, что согласовывали передачу части мансарды двум другим собственникам, скорее всего произошел самовольный захват со стороны двух других собственников, и еще не факт, что у них имеются правоустанавливающие документы на мансарду. А если документов нет, то в случае продажи своей части дома, мансарду продать не получится, т.к нет прав.

Конечно для определения части мансарды в Вашу собственность (если будет согласие всех собственников) потребуется оформление технических документов, поскольку границы территории являются необходимым условием для регистрации права на имущество. Но сейчас это не самое главное, сначала нужно вообще узаконить возможность раздела мансарды, а для этого нужно выяснить, на каких правах другие части находдятся у других собственников. Начинать нужно с официальных запросов к ним по этому поводу.