Как переоформить договор аренды земли под гаражом?

Здравствуйте! Как я понял из консультаций на сайте "при продаже собственником гаража на арендованной у администрации земле, покупателю передается ПРАВО на переоформление участка под гаражом". А как передать покупателю ОБЯЗАННОСТИ, прописанные в договоре? В частности по уплате арендной платы. И как это оформляется при продаже гаража? Спасибо.
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае продавать нужно не только гараж, но и право требования (цессию).

Если договор аренды заключал сам продавец гаража или его наследоадатель, то ему нужно уведомить администрацию о возможности уступки права требования иному лицу.

Если договор аренды заключал не сам проавец, то ему надо уведомить лицо, заключившее договор аренды о такой замене сторон с уступкой.

Добрый вечер!

В Вашей ситуации необходимо обратить внимание на следующие моменты.

Согласно п. 3 ст. 552 ГК РФ продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащим продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

В соответствии с п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ.

С учётом изложенного при совершении договора купли-продажи гаража, необходимо уведомить администрацию о заключенном договоре купли-продажи, и необходимости замены в договоре аренды лица на стороне арендатора. После покупки гаража покупатель будет обязан исполнять обязанности, закрепленные за арендатором, в договоре аренды земельного участка.

Здравствуйте.

Обязанности по уплате арендной платы возникнут у покупателя при переоформлении договора аренды земельного участка.

Для ответа надо знать на каких условиях у Вас аренда, есть ли там пункт о передаче права аренды, нужно ли участие арендатора или достаточно уведомительной формы.

Вам следует уведомить местную администрацию о расторжении договора аренды и подписать с ними соглашение о расторжении договора аренды в связи с продажей гаража. При этом надо изучить Ваш договор аренды, какой порядок расторжения предусмотрен договором.

Согласно ст.271 ГК РФ

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Здравствуйте!

при продаже собственником гаража на арендованной у администрации земле, покупателю передается ПРАВО на переоформление участка под гаражом

Автоматически такое право не передается. Сначала нужно обратиться в администрацию за получением разрешения на переоформление договора аренды, если такое право не предусмотрено договором аренды.

А как передать покупателю ОБЯЗАННОСТИ, прописанные в договоре. В частности по уплате арендной платы. И как это оформляется при продаже гаража.

Это оформляется расторжением договора аренды с продавцом гаража и его заключением между администрацией и покупателем.