Мошенники оформили на меня кредит. Банк требует оплатить.

Добрый день! Мошенники оформили на меня кредит через сбербанк онлайн, заявление в полицию написала, жду ответа. Сбербанк звонит и говорит что нужно оплатить задолженность. Как быть?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Добрый день!

Не нужно платить, если никакого кредита Вы не оформляли; ответьте Сбербанку, что Вы подали заявление в полицию по факту мошенничества (если имеется номер КУСП (книга учета заявлений и сообщений) - Вам должны были выдать в полиции талон-уведомление о принятом заявлении - сообщите о нем Сбербанку). Сбербанку должно быть хорошо известно, что сейчас подобные мошенничества происходят сплошь и рядом, пусть лучше проверяют лиц, которым они перечисляют кредит.

Здравствуйте.

Если Вы не получали деньги от сбербанка, ничего не оплачивайте. Напишите официальное заявление, что кредит Вы не получали и приложите копию заявления в полицию. Укажите, что кредит Вы оплачивать не будете.

Здравствуйте!

сбербанк звонит и говорит что нужно оплатить задолжность как быть?

В письменной форме обратитесь в банк с разъяснением о произошедшей ситуации. Если будут продолжать требовать оплату долга, то Вы можете подать жалобу в ЦБ РФ онлайн по следующей ссылке:

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В настоящее время порядок действий такой, пока идет расследование.

Добрый день. Пишите в банк, что кредит оформлен мошенниками и что вы по данному факту обратились в полицию, приложите копию заявления в полицию, и при приеме заявления вам должны были выдать талон, с указанием номера КУСП и копию этого талона тоже приложите.