Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мошенники оформили на меня кредит. Банк требует оплатить.

Добрый день! Мошенники оформили на меня кредит через сбербанк онлайн, заявление в полицию написала, жду ответа. Сбербанк звонит и говорит что нужно оплатить задолженность. Как быть?
Улан-Удэ |
Ответы юристов
()

Добрый день!

Не нужно платить, если никакого кредита Вы не оформляли; ответьте Сбербанку, что Вы подали заявление в полицию по факту мошенничества (если имеется номер КУСП (книга учета заявлений и сообщений) - Вам должны были выдать в полиции талон-уведомление о принятом заявлении - сообщите о нем Сбербанку). Сбербанку должно быть хорошо известно, что сейчас подобные мошенничества происходят сплошь и рядом, пусть лучше проверяют лиц, которым они перечисляют кредит.

()

Здравствуйте.

Если Вы не получали деньги от сбербанка, ничего не оплачивайте. Напишите официальное заявление, что кредит Вы не получали и приложите копию заявления в полицию. Укажите, что кредит Вы оплачивать не будете.

()

Здравствуйте!

сбербанк звонит и говорит что нужно оплатить задолжность как быть?

В письменной форме обратитесь в банк с разъяснением о произошедшей ситуации. Если будут продолжать требовать оплату долга, то Вы можете подать жалобу в ЦБ РФ онлайн по следующей ссылке:

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В настоящее время порядок действий такой, пока идет расследование.

()

Добрый день. Пишите в банк, что кредит оформлен мошенниками и что вы по данному факту обратились в полицию, приложите копию заявления в полицию, и при приеме заявления вам должны были выдать талон, с указанием номера КУСП и копию этого талона тоже приложите.