Обманули с товаром в интернет-магазине

Добрый день. Заказал в интернет-магазине обувь, носки и часы, но мне прислали вообще другую обувь другие носки и нет часов подскажите, что делать?
Каспийск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Мирлан!

Вам надо подавать письменную претензию в магазин, где заказывали товары со ссылкой на:

- ч. 2 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей":

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

ч. 4-5 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей":

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Таким образом, Вы должны подать претензию о расторжении договора купли-продажи товра со ссылкой на ст. 18 и 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" и потребовать в 10-дневный срок с даты получения данной претензии вернуть Вам деньги (ст. 22, 23.1 Закона РФ "О защите прав потербителей).

Если магазин не вернет Вам деньги, то Вы вправе взыскать с него ещё и неустойку по ст. 23.1. Закона РФ "О защите прав потребителей":

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если ответ в течение 10 дней с даты получения претензии магазином Вам не поступит, то Вы вправе подать на магазин иск в суд по месту своего жительства.

Добрый день!

В данном случае у Вас 2 варианта:

1. Не вдаваясь в подробности о том, что Вам продали не те вещи, а часов вообще нет, просто вернуть продавцу товар - согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе в течение 7 дней вернуть товар, приобретённый дистанционно, продавцу

2. Если срок прошёл или если Вы хотите заявить претензии о продаже не того и не в полном объёме товара, Вам нужно написать продавцу претензию, изложить в ней существо своих претензий и потребовать либо передачи Вам товара, который Вы заказали, либо назад свои деньги. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а также продублируйте в электронном виде - на электронную почту, сайт и др.

Надлежащий товар или деньги Вам должны предоставить в течение 10 календарных дней с даты получения требований. Если продавец Ваши требования не исполнит, Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, а также иск в суд, с требованием передачи товара (денег), уплаты 50% штрафа от удовлетворенных судом требований, а также компенсации морального вреда согласно п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

в соответствии с ПРАВИЛАМИ продажи товаров дистанционным способом, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612

«27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.»

Вам надо направить письменную претензию с уведомлением о вручении и описью во вложении о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

Если вы решили вернуть товар в магазин, свяжитесь с менеджерами, занимающимися подобными вопросами. Помните, что без предварительной договоренности с магазином, отправлять покупку назад наложенным платежом нельзя. Продавец не поймет ваших намерений. Заполните заявление о возврате и положите вместе с чеком об оплате, в посылку. Отправьте посылку по почте на адрес магазина. Оформите это почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Магазин получит вашу «бывшую» покупку, и если соблюдены все требования, то деньги должны вернуть.

При этом Вам надо доказать, что в посылке не было часов. Хорошо, если Вы открыли посылку прямо на почте или взвесили посылку на почте и сделали фото.

Добрый день. Вам необходимо обратиться к продавцу с заявлением о возврате товара и дс.

Если реакции не последует, то в роспотребнадзор.

В [наименование органа государственного надзора]

от: [Ф. И. О. потребителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Обращение
о нарушении прав потребителя при продаже товара дистанционным способом (полученный товар не соответствует условиям договора)

[Число, месяц, год] мной в [наименование интернет-магазина] (далее - продавец) при дистанционном способе продажи товара был приобретен [подробно описать приобретенный товар, указать его характеристики] (далее - товар) стоимостью [сумма цифрами и прописью] рублей, что подтверждается [кассовым/товарным чеком/накладной].

В соответствии с пунктом 18 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463, при дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети "Интернет", и (или) в программе для электронных вычислительных машин, и (или) в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах.

В силу пункта 1 статьи 456 Гражданского кодекса российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Однако доставленный товар не соответствует условиям договора, а именно: [вписать нужное].

Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

[Число, месяц, год] я обратился к продавцу с заявлением о возврате товара.

Возвращенный товар был получен продавцом [число, месяц, год], что подтверждается [указать документ, подтверждающий получение продавцом возвращенного товара].

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (пункт 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Однако в установленный законодательством срок денежные средства, уплаченные мной за возвращенный товар, продавцом мне не возвращены.

[Число, месяц, год] я направил в адрес продавца претензию с требованием возвратить уплаченную мной за возвращенный товар денежную сумму, которая получена им [число, месяц, год], что подтверждается [вписать нужное].

Однако до настоящего времени требования, изложенные в претензии, продавцом не исполнены.

Таким образом, продавцом нарушены мои права как потребителя, выразившиеся в невозврате мне в установленный срок денежной суммы, уплаченной мной за возвращенный товар.

На основании изложенного, в соответствии со статьей 42.3 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", с подпунктом "в" пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" прошу провести внеплановую проверку [наименование интернет-магазина].

О результатах внеплановой проверки прошу сообщить в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

Приложение:

1) копия документа, подтверждающего факт и условия покупки товара;

2) копия заявления о возврате товара и документа, подтверждающего его получение;

3) копия документа, подтверждающего получение продавцом возвращенного товара;

4) копии претензии о возврате уплаченной за возвращенный товар денежной суммы и документа, подтверждающего ее получение.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Примечание. В соответствии со статьей 42.3 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" обращение потребителя может быть направлено в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе официального сайта органа государственного надзора, иных уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо органа местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе с использованием официального сайта органа местного самоуправления в случае, если это предусмотрено законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принято при личном приеме заявителя.

В многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг могут осуществляться прием обращений потребителей и консультирование потребителей по вопросам защиты их прав на основании соглашений о взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Здравствуйте!

Заказал в интернет магазине обувь, носки и часы но мне прислали вообще другую обувь другие носки и нет часов подскажите что делать?

Обратитесь в письменной форме к продавцу. Как правило, если данный продавец дорожит своей деловой репутацией, Вам заменят товар без судебного разбирательства. Если же продавец проигнорирует, не удовлетворит Ваши требования, Вы вправе обратиться в суд исковым заявлением. Вы можете потребовать взыскания с продавца неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требований о возврате денег в сумме, рассчитанной на день вынесения решения суда, а также возмещения компенсации морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.