Интернет-магазин не прислал товарный чек.

Здравствуйте! Столкнулась с ситуацией, купила одежду и обувь в интернет-магазине, оплата была простым переводом, получила заказ транспорт. Компанией, но не обнаружила никакой документации (товарный чек), попросила выписать его мне и отправить скан, но категорически отказано, и в возврате тоже, это законно?
Костомукша |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Напишите на этот интернет магазин письменную жалобу в Роспотребнадзор (или) в прокуратуру вашего района.

Vasiljeva_adel@list.ru (14.12.2021 в 21:55:03)
Спасибо! А если это страница в инстаграм, информация на ней Товар/услуга? Оплата была обычным переводом на сбер
Прикрепленные файлы:
Добрый вечер!

Нет, незаконно. Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в течение 7 дней с момента передачи ему товара, проданного дистанционным образом. Также имеются разъяснения ФНС России о том, что при продаже товара дистанционным способом в случае если имела место предоплата кассовый чек должен быть приложен к товару. Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор.

Здравствуйте,

Нет, в данном случае отказ не законен. Более того, продавец не имеет права требовать от Вас чека (Вам можно приложить подтверждение операции по своему усмотрению, но это не обязательно), а его действия противоречат ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей":

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Таким образом, у Вас есть 3 месяца на подачу продавцу претензии на расторжение договора купли-продажи и возврата денег за товар.

Если продавец не ответит на Вашу претензию или не вернет деньги в течение 10 суток с даты получения претензии, то Вы можете подать на него иск в суд по месту своего жителства, где взыскать еще неустойку за просрочку исполнения Ваших требований, штраф за нарушение Закона РФ "О защите прав потребителей" и моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от выбранного товара в любое время до его передачи, и в течение 7 дней с момента передачи в случае соблюдения поставщиком правил предоставления информации о товаре, о порядке и сроке возврата товара надлежащего качества в письменном виде в момент доставки. Если данное правило соблюдено не было потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи. Отсутствие чека не является препятствующим обстоятельством для возврата денежных средств (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Однако если все же продавец отказывает Вам в выполнении Вашего требования, Вам следует обратиться к нему письменно по средствам написания претензии, в которой должны быть четко изложены обстоятельства произошедшего и Ваши требования.

Здравствуйте!

не обнаружила никакой документации (товарный чек), попросила выписать его мне и отправить скан, но категорически отказано, и в возврате тоже, это законно?

Обязанность выдавать кассовые чеки или бланки строгой отчетности при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) установлена на закондательном уровне. За невыдачу предусмотрена ответственность.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты, пользователей

2. Пользователи обязаны:

выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

6. Ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Вы вправе сообщить о непредставлении чека в любую налоговую инспекцию или через специальный сервис на сайте налоговой службы «Обратиться в ФНС России».

https://www.nalog.gov.ru/rn63/service/obr_fts/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В отношении возврата у Вас есть право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение семи дней с момента его фактической передачи покупателю. Отказаться от заказа до момента доставки можно в любое время.

Здравствуйте.

Нет, это не законно.

Пишите жалобу в Роспотребнадзор и Налоговую инспекцию по месту нахождения интернет магазина.