Раздел имущества после развода

С мужем в разводе, до развода приобретён автомобиль, который оформлен на меня. Могут ли приставы после развода наложить арест на авто за долги мужа, приобретённые после развода. Муж ни на что не претендует.
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут ли приставы после развода наложить арест на авто за долги мужа ,приобретённые после развода.

Да, могут. Так как вне зависимости от того, что автомобиль был оформлен на Вас, все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом, если нет брачного договора.

Поэтому супруг имеет право на 1/2 машины.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если будет наложен арест на автомобиль, Вам придется снимать арест со своей доли. При этом распорядиться такой машиной Вы не сможете. Лучше продать данный автомобиль и купить новую машину после развода.

Добрый день.

Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве", арест может накладываться только на имущество должника. Если машина была зарегистрирована на вас, то пристав наложил арест незаконно.

Согласно ст. 69 этого закона ("Порядок обращения взыскания на имущество должника"), обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и/или его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ ("Раздел общего имущества супругов"), раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В законе не указано, что пристав имеет право накладывать арест. Нормы закона, прямо регулирующей данное нарушение, нет.

Для признания действия пристава незаконными обратитесь к старшему приставу ОСП, в прокуратуру или суд. Вам достаточно указать, что пристав наложил арест, не опираясь ни на какую норму закона.

В соответствии с ч.1 ст.119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложенного ареста или исключении его из описи.

В силу ч.4 ст.80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Как следует из положений ч.2 ст.442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

На основании пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По правилам статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.432, 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

В пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу статьи 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Здравствуйте.

Могут ли приставы после развода наложить арест на авто за долги мужа ,приобретённые после развода.Муж ни на что не притендует.

Нет, в законодательстве это не предусмотрено, т.к. Вы находитесь уже в разводе, а раздела имущества не было.

Если автомобиль арестуют, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и с иском в суд о снятии незаконного ареста.

Добрый день!

Фактически не могу согласиться с ответом ни одного из моих коллег, так как в них содержится только часть нужной Вам информации, но ответы не являются полноценной консультацией.

Все долги, приобретенные супругом после расторжения брака к Вам никакого отношения юридически не имеют.

Однако, не стоит забывать о нормах права, позволяющих обратить взыскание по обязательствам и на имущество, которое не было разделено супругами.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества (ст. 256 ГК РФ).

В Вашем случае, если автомобиль приобретался во время брака, то супругу при разделе имущества, после его расторжения была бы положена его 1/2 доля.

При этом на долю в общем имуществе может быть обращено взыскание только при недостаточности у собственника другого имущества. Требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания вправе предъявить кредитор (взыскатель) участника долевой или совместной собственности (ст. 255 ГК РФ).

Приведенные нормы действующего гражданского законодательства исключают возможность обращения взыскания на имущество, находящееся в совместной собственности супругов, либо в собственности супруга, на чье имя оно было зарегистрировано при приобретении, без обращения взыскателя (кредитора) в суд за выделом доли.

В этой связи судебный пристав-исполнитель, установив, что иного имущества, кроме доли в совместной собственности, у должника нет, уведомляет взыскателя о его праве на обращение в суд с требованием о выделе доли в общей собственности и устанавливает разумный срок для соответствующего обращения в суд. По истечении указанного срока, в случае непредставления взыскателем информации об обращении в суд, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство на основании п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона с учетом п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона.

На период рассмотрения судом заявления взыскателя об обращении взыскания на долю в общей совместной собственности судебный пристав-исполнитель может инициировать в судебном порядке отложение исполнительных действий до вынесения судебного акта об обращении взыскания на долю в общей совместной собственности супругов.

Но, подобный выдел доли возможен только в течение 3-х лет с момента расторжения брака.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

Нет, в законодательстве это не предусмотрено такое право для приставов, т.к. Вы находитесь уже в разводе, а раздела имущества не было.

Если автомобиль будет арестован, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в УФССП на незаконные действия приставов.

Добрый день!

Да, к сожалению, приставы могут наложить арест и запрет на совершение регистрационных действий на автомобиль, поскольку он был приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Возможно имеет смысл заняться разделом имущества и либо получить компенсацию от мужа либо наоборот выделить ему компенсацию, чтобы вся машина была только Ваша.