О списание средств с зарплатной карты.

У меня с заработной карты в сбербанке сторонняя кредитная организация начала снимать средства в счет погашения долга, и как я поняла это не пятьдесят процентов, а все средства, которые поступают на карту. Сбербанк никаких уведомлений мне не присыл, даже о том, что с карты сняты денежные средства. Что делать?
гуково ростовская область |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если это сторонняя организация, то, вполне возможно, что Ваш долг был передан другому кредитору. Такое возможно. Уступка требования без Вашего согласия может быть предусмотрена Вашим кредитным договором.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

При этом кредитор може обратиться в кредитную организацию, в которой у должника есть счет, минуя службу судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт.

Вот только полностью снимать Вашу заработную плату не имеют права, так как действующим законодательством РФ установлены следующие ограничения по удержаниям.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам необходимо в письменной форме обратиться в банк и указать, что на эту карту Вам приходит заработная плата, которую нельзя полностью удержать в счет погашения долга на основании вышеуказанной нормы права.

К обращению приложите справку с бухгалтерии.

Если взыскания будут продолжаться в том же объеме, можете подать жалобу на действия банка в ЦБ РФ онлайн по следующей ссылке:

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

здравствуйте!

Обратитесь в отделение банка, в которое перечисляется Ваша зарплата, и попросите объяснить причины снятия сторонней организацией Вашей зарплаты. Если они не станут положительно реагировать на требование закона о возможности снятия с зарплатной карты только половины зарплаты, обратитесь в Центральный банк с письменной жалобой.

Добрый день. Ольга вам необходимо обратиться в банк, уточнить кто взыскатель и на основании какого документа. Возможно др. кредитная организация получила судебный приказ, о которым вы и не знали и сразу направила его в банк где у вас открыт счет. После получения вышеуказанной информации понятно станет, как действовать дальше.

Здравствуйте,

Вы должны обратиться в Себр (так теперь называется Ваш банк) и выяснить основания для списания денежных средств с Вашего счета.

Если выяснится, что это судебные приставы, то следует обращаться к ним за разъяснением.

Если выяснится, что списывают иные лица, то следует обращаться в суд или налоговый орга, вынесший решение, по которому производят списание денег со счета.

Здравствуйте.

Пока Вы не обратитесь в банк, Вы не сможете узнать информацию по списаниям, к сожалению. Если есть Сбербанк онлайн, можете посмотреть историю или заказать выписку.

Вы можете проверить на сайте ФССП не возбуждено ли исполнительное производство. Для этого в строке наберите свое фио, дату рождения и сайт выдаст Вам информацию.

Далее надо действовать в зависимости от ответа.

Здравствуйте Уважаемая Ольга, отвечать на данный вопрос можно бесконечно долго печатным текстом, если кратко затронуть одно из возможных направлений возникшей проблемы, то кратко:

Если Вы считаете, что деньги действительно украдены с карты Сбербанка, а не были направлены на другой счет для погашения возможно существующего долга, то:

Если деньги были переведены со счета клиента на другой счет, Вам нужно: заблокировать картупри помощи звонка на горячую линию сбера. После блокировки карты, описать оператору call-центра ситуацию и потребовать вернуть деньги. Если необходимо и есть такая возможность, то обратиться в любое ближайшее отделение и написать соответствующее заявление. Чем быстрее Вы напишите заявление, тем выше вероятность, что средства вернут в полном объеме. У Сбера есть определенный срок, пока деньги еще можно вернуть после перевода. Напишите заявление в полицию по факту кражи и пусть занимаются проверкой поступившего сообщения.

Добрый день!

Сторонняя организация может списывать деньги только если кредитор переуступил свои права требования к Вам. Для контроля взыскания не более 50 % от Вашего дохода (заработка) целесообразно пока идёт исполнительное производство получать зарплату не на банковскую карту, а на руки - для этого необходимо обратиться с заявлением к своему работодателю. Определять способ получения зарплаты Вы вправе на основании ст. 136 ТК РФ.