Просят уволиться, хотя я на больничном по беременности и родам.

Я в компании работаю на полной ставке оператором АЗС. С сентября 2020 г. я принята на 0.5 ставки менеджера по обучению. Вторую 0.5 ставки занимает другая девочка она как и я совмещает должности. Кстати она тоже уходит в декрет.

В итоге я ухожу на больничный с ноября по 07.03.2022 на 140 дней для расчёта берут 2019 год и 2020 год.

Сейчас она меня допытывает, чтобы написала заявления на увольнение, хоть на туалетной бумаге и скинула ей. Мотивируя, что ей до конца декабря нужно принять срочно человека. Якобы Алёна напишет которая тоже 0.5 ставки занимает и мне надо написать. Иначе она не сможет трудоустроить другого сотрудника. Я вот не понимаю, я сейчас на больничном. Его мне могут продлить. Что я потеряю, если напишу заявление.
Барнаул |
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы сами напишите заявление, то потеряете эту работу, поскольку законодательство не запрещает работнику расторгнуть трудовой договор по своей инициативе и во время беременности. Но только именно по своей инициативе. Поэтому работодатель Вас и просит саму написать заявление. А без него работодатель Вас во время беременности может уволить только при ликвидации организации. Поэтому ни в коем случае не пишите заявление сами.

Добрый день.

Яна, сократить Вашу должность работодатель не вправе, так как у Вас ребенок до трех лет. Совместителям предоставляются такие же гарантии, что и основным работникам, за исключением гарантий, предусмотренных в связи с совмещением работы и получения образования, а также при работе в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностям.

Работодатель в письменной форме обязан предупредить Вас не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ).

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, в связи с сокращением штата не допускается.

В соответствии со ст. 288 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Согласно ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте

Что я потеряю если напишу заявление

Вы потеряете 0,5 ставки менеджера по обучению, т.е. Вы уволитесь с этой работы по собственному желанию. Больше ничего не потеряете. Останетесь на полной ставке оператором АЗС.

Иначе она не сможет трудоустроить другого сотрудника...

Ваш руководитель лукавит . Она сможет трудоустроить другого человека, только временно, на период Вашего отпуска.

Таким образом, Вы вправе ничего не писать.

Здравствуйте!

Иначе она не сможет трудоустроить другого сотрудника... Я вот не понимаю я сейчас на больничном... Его мне могут продлить.
Что я потеряю если напишу заявление

Вы потеряете деньги по этой должности. Ничего не пишите. Ваш работодатель вполне может принять другого человека на эту должность по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Другой вопрос, что. конечно, трудоустраиваться на время отсутствия другого работника мало, кто хочет, так как данный срочный трудовой договор прекратит свое действие в любой момент по выходу сотрудника на работу.

Поэтому, решать Вам: идти навстречу работодателю или нет.

Если напишите заявление, то ждите увольнения.

По собственному желанию.

Такое допустимо трудовым законом.

Здравствуйте,

Настоятельно не рекомендую увольняться по собственному желаню. Если так сделаете, то можете лишиться права на больничный по беременности и возможности сохранения места работы до выхода из декрета.