Лишение прав повторно.

В первый раз лишили на 1.9, права не сдавал. Прошло 2 года, попался 2 ой раз по 264.1, лишили на 2 года. Сейчас права сдал, уголовное перекроет первый срок лишения?
Улан-удэ |
Ответы юристов

Добрый день.

Лишить прав могут минимум на месяц и максимум на 3 года. Но срок наказания может вырасти, если водитель продолжит нарушать ПДД, пока у него нет прав. При назначении аналогичного наказания в этот период второй срок прибавят к первому.

Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права водительского удостоверения.

В силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать соответствующие документы орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ст. 32.7 КоАП РФ).

Здравствуйте!

При назначении наказания по уголовному делу по ст. 264.1. УК РФ к новому сроку лишения права управления транспортным средством будет добвален предыдущий срок.

Здравствуйте!

Сроки лишения водительских прав будут складываться. Привлечение к уголовной ответственности не повлияет на общий срок лишения водительских прав.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Здравствуйте.

Сроки лишения будут складываться. Сначала будет идти срок по первому правонарушению, затем сразу же начнется второй срок лишения специального права. (ст. 32.7 КоАП РФ)