Больничный во время отпуска.

Здравствуйте! Вопрос следующий: находясь в основном отпуске в январе 2021 года находился на больничном, болел коронавирусом, по результатам ввк признан временно не годным на 15 суток, сразу отпуск не продлевал, в часть прибыл своевременно как было указано в отпускном билете. Является ли это освобождение частью неиспользованного отпуска и могу ли я его сейчас отгулять? Если да, то, что для этого надо?
Заполярный |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

То есть в законодательстве речь идет о продлении отпуска, а не об его перенесении на другой срок. Поэтому, если Вы не продлили отпуск, то взять его в другое время, Вы можете только по согласованию с командованием.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру со справкой из лечебного учреждения и продлить свой отпуск (ссылайтесь на указанный ниже нормативный правовой акт). То что Вы прибыли к установленному сроку в часть не лишает Вас указанного права, поскольку Вы вели себя добросовестно.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.11.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Добрый день.

Согласно пункту 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 (далее - Положение), военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Вышеуказанная норма устанавливает правила продления им отпусков с целью обеспечения им полноценной реализации права на отдых и гарантирует достижение целей предоставления основного и дополнительного отпусков, обусловленных необходимостью последующего надлежащего исполнения обязанностей военной службы.

С заявлением о предоставлении вам неиспользованных дней отпуска в связи с болезнью к командиру части вы не обратились.

Из указанной нормы следует, что отпуск военнослужащим не предоставляется с момента окончания лечения вновь и его начало не может быть перенесено на новую дату. Поэтому ваше требование о предоставлении вам нового отпуска будет являться неправомерным, поскольку предоставленный вам в январе 2021 года отпуск подлежал продлению на то количество дней, в течение которых вы болели в период предоставленного отдыха.

Здравствуйте.

Из приложенных документов видно, что Вы подавали рапорт на отпуск, который остался недогуляным.

Отказ в предоставлении Вам отпуска правомерен. Вам следовало продлить сразу же полученный отпуск, т.к. согласно законодательству , отпуск не переносится, а продлевается.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

Что касается п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в соответствии с которым военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни, то он, устанавливая правила продления отпусков указанным военнослужащим, обеспечивает им возможность полноценной реализации права на отдых и гарантирует достижение целей предоставления основного и дополнительного отпуска, обусловленных необходимостью последующего надлежащего исполнения обязанностей военной службы.

Здравствуйте!

Период болезни во время очередного отпука не входит в отпускной срок. По окончании срока отпука перод пребывания на больничном должен быть приплюсолван к отпуску.