Ответ банка на исполнительгый лист.

Здравствуйте! Запросил у банка разъяснения о ходе исполнения ИЛ, в ответ они прислали письмо. В связи с отсутствием денежных средств на счетах организации инкассовое поручение и исполнительный документ помещен в очередь распоряжений. В части основной задолженности взыскание не производилось, в связи с невозможностью определить является ли платеж текущим. За разъяснениями просьба обратится суд.

Как понять, что это за платеж?
Нерюнгри |
Ответы юристов

Текущие платежи – денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом (ч. Ст. 5 Закона о банкротстве).

Как понимаю, ИЛ вы пдали непосредственно в банк. Ну а почему не обратились к судебным приставам. Они возбудили бы исполнительное производство, сделали запросы в другие банки. В случае чего, так наложили бы на счета ограничения (арест)

Еще не поздно переиграть.

Насчет того, какие именно это платежи по вашему делу, необходимо ознакомиться с решением суда

Добрый день!

Возможно организация-должник находится в стадии банкротства, потому что понятие "текущие платежи" - это определение, которое используется как правило в деле о банкротстве; текущие платежи оплачиваются вперед других платежей кредиторов. В настоящий момент на счетах должника по всей видимости имеется картотека неисполненных обязательств и в первую очередь со счета гасятся текущие платежи. Вам имеет смысл проверить статус должника - зайти на Федресурс или сайт ФНС России и по номеру ИНН должника узнать, в каком состоянии он находится, исходя из этого дальше буде понятно что делать.

Здравствуйте,

На самом деле тут все понятно.

В банк поступил для взыскания с Вас исполнительный лист. В тексте самого исполнительного листа указано только взыскать задолженность на основании решения суда (без расшифровки).

В связи с отсутствием на банковском счете организации денежных средств, было составлено инкассовое поручение на сумму взыскания по исполнительному листу и помещено в картотеку банка (как только на счет поступят деньги, банк сам их спишет в пользу взыскателя по данному исполнительному листу).

Из текста в самом исполнительном листе не ясно является ли долг текущим платежом (денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом).

Для уточнения оснований для взыскания представителям организации нужно обратиться в суд, выдавший исполнительный лист и ознакомиться с судебным решением по делу.

Добрый день. Артем вы взыскатель или должник по ИП?

Здравствуйте.

Если Вы взыскатель, можете забрать исполнительный лист и обратиться в ССП для возбуждения исполнительного производства.

Банк свою работу сделал, инкассовое поручение есть, но денег на счетах должника нет, поэтому поручение в очереди.

В части основной задолжности взыскание не производилось, в связи с невозможностью определить является ли платеж текущим.

Банк самостоятельно не может разобраться является ли платеж по основной задолженности текущим и просит Вас обратиться в суд за разъяснениями.

Здравствуйте!

Под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.

Очередь распоряжений – совокупность расчетно-платежных документов, исполнение которых отсрочено банком во времени по определенным причинам.

Вам необходимо обратиться за включением в реестр кредиторов, которое осуществляется на основании соответствующего судебного решения. Для этого нужно подать в арбитраж, ведущий дело о банкротстве, прошение о включении Ваших требований в реестр кредиторов, доказав, с помощью документов, наличие долга. Тогда будет определена Ваша очередность по текущим платежам.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.