Арест счета без оснований.

Добрый день. У меня арестовали счет, но уведомление и судебный приказ я не получала. К кому обращаться за выяснением ареста?
Калининград |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните каким образом Вам стало известно об аресте счёта? Вам банк прислал СМС? Что указано в смс? Что бы получить подробную информацию об аресте необходимо пройти в банк и получить справку об аресте, в которой будет указано кто и на основании чего наложил арест. Это может быть судебный приказ или заочное решение суда. Вам необходимо срочно готовить и подавать мотивированное заявление-возражение на отмену судебного акта.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

К кому обращаться за выяснением ареста?

Обращайтесь в письменной форме в банк за разъяснением вопроса: на основании чего был наложен арест. Можно это сделать через "Личный кабинет" на сайте банка.

Параллельно этому зайдите на сайт ФССП РФ, занесите свои ФИО, нажмите "Найти" и узнайте, не возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство. Если - да, то Вам будет доступна информация о том, к какому приставу Вы можете обратиться: его ФИО и номер телефона.

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Проверьте сайт ФССП России, введите свои данные, если имеется информация об исполнительном производстве, Вы сможете обратиться в службу приставов и выяснить основание наложения ареста. Если выносился судебный приказ и Вам он не высылался, Вам (после выяснения ситуации у приставов) необходимо будет получить копию приказа в суде, его принявшим и аодать на него возражения (ст.128, 129 ГПК РФ). Если срок обжалования пропущен вместе с возражениями на судебный приказ необходимо будет подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Неуведомление судом о вынесенном судебном приказе - уважительная причина для восстановления срока.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Добрый день. Анна вам необходимо обратиться в банк и узнать, кто является взыскателем и на основании какого документа. Получив данную информацию, будет понятно, как действовать дальше.

Здравствуйте.

Посмотрите на сайте ФССП, возможно, возбуждено исполнительное производство. Там будет указан судебный акт.

Если это судебный приказ, то можно попытаться его отменить. Для этого напишите заявление мировому судье о выдаче Вам копии судебного приказа, т.к. Вы его не получали. Затем надо в течении 10 дней написать и вручить в суд возражения. Судебный приказ должны отменить. ст. 129 ГПК РФ)

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Основания ареста (запрета) узнавайте в банке