Комната на торгах, как ее отстоять?

Приставы выставили на торги комнату в общаге. Живу на площади 18 кв. м. Прописано 5 человек, в том числе ребёнок инвалид 8 лет. В разводе, проживают дети с мамой за 70 км в посёлке, где было куплено жил площадь в 32 кв. м. В том числе 5 доля моя. Есть возможность отстоять 18 кв.?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Если это не Ваше единственное жилье, то отстоять не получится.

Если жилье единственное, то Вы вправе подавать жалобу на действия пристава в прокуратуру или в УФССП по субъекту РФ, где находится комната. Основание: ст. 446 ГПК РФ, ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы всегда можете выкупить свою долю (у Вас есть преимущественное право покупки) или же уступить ее взыскателю (в том числе с доплатой или без).

Здравствуйте!

Есть возможность отстоять 18 кв. ?

Так как у Вас есть еще

В том числе 5 доля моя.

то на выставленное жилое помещение может быть обращено взыскание и продано, так как у Вас есть в собственности два жилых помещения: комната в общежитии + доля в жилплощади в поселке.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если Вы имеете только долю в другом жилье, то кому принадлежат другие доли? Если у детей есть там доли, то и для детей это тоже будет не единственное жилье. У них есть другое, пригодное для проживания жилое помещение и, Ваша комната может быть реализована. Если же у детей нет долей в данной недвижимости, то Ваша комната не может быть реализована, так как они в ней зарегистрированы. Но это в том случае, если они действительно там зарегистрированы, так как Вы не уточнили, кто эти пять человек.

Добрый день!

Скорее всего комнату в общежитие приставы не смогут реализовать, поскольку там зарегистрированы и проживают еще 4 человека и в том числе ребенок-инвалид, которые к Вашим долгам никакого отношения не имеют. В такой ситуации сами действия приставов, что они пытаются на торгах продать эту комнату, уже выглядит не совсем законными; если комнату продадут, то где будут жить остальные? Вы вправе подать жалобу на действия приставов в порядке подчиненности и в прокуратуру.

Здравствуйте!

Если в комнате в общежитии проживаете Вы один, а другие только там прописаны, но не проживают в этой комнате, то присавы, очевиджно, исходят именно из этого - Вы один проживаете в комнате.

При наличии у Вас другой жилплощади, кроме комнаты в общежитии, приставы могут продать эту комнату в счёт погашения задолженности.

Добрый день. Если это ваше не единственное жилье, то приставы его реализуют. Можно, конечно попробовать обосновать, что у вас недостаточно квадратных метров на человека, но этим надо заниматься...

Одно скажу... С ребенком инвалидом и зарегистрированными опкупатели особо не найдутся. Если пройдут двое торгов и претендентов не будет, то вам ее вернут, хоть и запрет рег. действий останется. Есть слабый шанс, обжаловать действия приставов в суде через мать ребенка инвалида...