Передать информацию на перерасчет задолженности по алиментам

У меня вопрос: я хочу дополнительно передать информацию на перерасчет задолженности по алиментам. Предоставить договор на оказания услуг с ООО фирмой учитывая выплату в бюджет РФ НДФЛ 13%. Этот период в трудовой не учитывался. Мой вопрос: мне это зачтется или судебные приставы берут в расчет только трудовые договора? Не получится так, что помимо основной суммы прибавится эта сумма?
Стародуб |
Ответы юристов

Добрый день.

Сергей все зависит от способа взыскания алиментов у вас соглашение или решение суда, что прописано в решении суда, от всех доходов или в твердой денежной сумме?

Здравствуйте!

Если у Вас установлены алименты в процентном отношении от полученных доходов, то с вознаграждения по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) также удерживаются алименты.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 ноября 2021 г. N 1908

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

п) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, в связи с осуществлением трудовой и экономической деятельности, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и др.).

Не получится так, что помимо основной суммы прибавится эта сумма?

Если Вы ранее не оплачивали алименты с вознаграждения, полученного по договору ГПХ, то сумма Вашего долга увеличится.

Здравствуйте.

Если в решении суда по взысканию алиментов указано удержание алиментов от всех доходов, тогда Ваш дополнительный доход будет включен в расчет по взысканию алиментов и сумма алиментов увеличиться.

Здесь что-то не понятно.

Перерасчёта задолженности не может быть.

Нужно смотреть на установленный размер алиментов.

Именно его и пересчитывают.

Добрый день!

Алименты удерживаются с сумм доходов (от трудовых договоров и гражданско-правовых договоров), из которых предварительно вычтены налоги. Таким образом если Вы уплатили по договору ГПХ налог (НДФЛ 13%) в бюджет, алименты могут быть удержаны с оставшейся (после уплаты налогов суммы).