Приставы и банк снимают всю пенсию

Добрый времени суток. Я инвалид второй не рабочей, по жизни группы.

Вот, такой вопрос: я взяла кредит в банке, чтобы оплатить долг для кварплату, для собеса, чтобы справка была чистая, то есть чтобы долгов не было, оплатила. Собес уже 2 раза не дал 50%50 кварплаты. Хотя я инвалид. Почему не даёт собес 50%50, не знаю. Ну, вообщем получается, пошли долги в банк, и приставы, нечем было платить, снимают с карты и банк и приставы, бывает всю сумму пенсии. Если успею немного деньги, хоть немного, так ладно, если не успела, значит 00 коп. остается. Так я не знаю, кто снимал, приставы или банк?! Когда сняли 28 декабря всю пенсию, как раз к новогому году, узнаю, что в это месяц снял банк, да ещё должна. Просто кончается долг по договору банку, я и думала, что банк и снимает пенсию, а получается за всё время снимали приставы. Кто прав и что мне делать, как жить?! Песния около 10 т.р. без выплаты разные.

Хочу жалобу писать на приставы и на банк, так как снимают всю пенсию, не дают для выживания даже.
Ноябрьск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данной ситуации и приставы и банк вправе снимать денежные средства. Другой вопрос, что полностью снять Вашу пенсию и оставить без средств к существованию Вас не могут. Но для этого Вам необходимо было уведомить судебных приставов-исполнителей и банк в письменной форме, что на этот расчетный счет Вам приходит пенсия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Уведомите о вышесказанном судебных приставов-исполнителей и банк в настоящее время, чтобы избежать 100% списания пенсии в будущем.

Добрый день.

Наталья, Вам необходимо.

1. Разобраться с "собесом", почему они не предоставляют льготу при оплате (отсутствии) задолженности, для этого вам необходимо обратиться письменно с приложением документов подтверждающих оплату и просить произвести перерасчет.

2. В банке получить выписку по счету и посмотреть, кто взыскатель и на основании чего произведено взыскание и только после этого станет понятно к кому обращаться....если это притавы, то надо будет писать о возврате излишне списанных дс по ИП, задолженность по кторому вами погашена за счет кредитных средств.

Здравствуйте

Почему не даёт собес 50%50, незнаю..

А Вы обращались в отдел соцобеспчения?. Чтобы получить выплаты обратитесь с заявлением. Поскольку долга по ЖКХ у Вас больше нет, Вам должны выплачивать компенсацию за коммунальные услуги.

Так же надо обратиться к судебному приставу с заявлением, о том, что у Вас снимают всю пенсию и Вы просите уменьшить сумму удержаний.

С таким же заявлением надо обратиться и в банк.

Если Вам откажут- пишите жалобу в Центробанк. Можно прямо на сайте Центробанка обратиться.

Здравствуйте, Уважаемая Наталья, так как пенсия перечисляется на карту, банк в некоторых случаях имеет право списать с нее все деньги. Это происходит в случае, когда пенсионер сам дал банку согласие на списание денег с его счета. Банки нередко прибегают к подобной хитрости. Просто при заключении договора на открытие счета карты, заручаются согласием клиента на безакцептное списание средств с этого счета для погашения любой задолженности, возникшей перед банком-кредитором. В результате чего, банк получает право на списание любых сумм с карты клиента, если тот ему вдруг задолжает. Ознакомьтесь внмательнее с кредитным договором.

Добрый день!

Вам необходимо взять с банка, в котором у Вас открыт счет, распечатку, из которой будет видно, что с Вас списывают все денежные средства; а это недопустимо - должник не может быть лишен средств к существованию. Потом с этой распечаткой обратитесь к приставам с просьбой уменьшить ежемесячную сумму удержаний. Если пристав Вам откажет в такой ситуации подавайте на него жалобу в порядке подчиненности (ст.123 Закона об исполнительном производстве). Кроме этого Вы вправе обратиться в суд, взыскавший с Вас долг, с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта в связи с тяжелым материальным положением.

Закон об исполнительном производстве

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.