Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10588 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли сесть в декрет, если устроилась на работу после родов

Устроилась на работу после рождения ребёнка, сидела бабушка на период работы (6 месяцев), сейчас такой возможности нет, могу ли я взять декрет?
Усмань |
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до исполнения им трех лет по новому месту работы.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

()

Здравствуйте, Уважаемая Светлана, отпуск по уходу за ребенком может длиться 1,5 или 3 года - его продолжительность зависит от Вашего же желания. В первом случае последним днем декретного отпуска является достижение ребенком 1 года и 6 месяцев. Во втором случае Вы должны выйти на работу на следующий день после исполнения ребенку 3 лет. В декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет, Вы можете отправиться, написав заявление на имя руководителя организации. Для прошения отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет к заявлению нужно приложить свидетельство о рождении ребенка. Так же для оформления заявления на декретный отпуск по уходу за ребенком понадобится и справка с места работы отца о том, что он не получал декретные выплаты(если он конечно есть). В заявлении нужно указать способ получения пособия: на почте или на Ваш банковский счёт.

()

Здравствуйте!

Предоставление отпуска по уходу за малолетним ребёнком - это не дерет, а отпуск, который Вы можете получить до исполнения ребёнку трехлетнего возраста.

()

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй статьи 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Светлана, отпуск по уходу за ребенком, предоставляемый до достижения им возраста трех лет, может быть использован полностью или по частям как матерью ребенка, так и его отцом, а равно бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (части первая и вторая статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации).

()

Здравствуйте!

Отпуск по уходу за ребенком имеет заявительный характер, то есть он предоставляется на основании заявления женщины. При этом мама ребенка может выходить из отпуска и обратно уходить в него неограниченное количество раз до исполнения ребенку лет.

Поэтому Вы можете в настоящее время написать заявление работодателю на предоставление отпуска по уходу за ребенком.

()

Добрый день!

В описанной ситуации Вы имеете полное право взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет согласно положений ст.256 Трудового кодекса РФ.

Полезные статьи
Выход из декретного отпуска досрочно
Декретный отпуск это право любой родившей женщины
Как правильно оформить декретный отпуск, необходимые документы Оплата декретного отпуска по уходу за ребенком
О чем следует знать всем без исключения женщинам, собирающимся в декрет?