Оставление дела в суде без рассмотрения.

Можно ли именно в назначенную дату суда приехать на суд и получить у судьи определение об оставлении дела без рассмотрения?
Бийск |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Можно приехать в суд в любое время.

Главное, чтобы на руках была судебная повестка.

Иначе определение об оставлении иска без рассмотрения придётся ждать дома.

Поскольку дату такого отпределения судья не сообщает сторонам спора в суде.

Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.

По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

Т. е. у Вас не препятствий для получения такого определения суда, если явитесь в суд по повестке.

Здравствуйте!

Можно ли именно в назначенную дату суда приехать на суд и получить у судьи определение об оставлении дела без рассмотрения?

Не можно, а нужно явиться в суд в назначенную дату. По результатам рассмотрения Вашего дела судьей будет вынесено соответствующее процессуальное решение.

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Здравствуйте, Уважаемая Ольга, это можно сделать в любое удобное для Вас время, главное при себе иметь повестку и паспорт.

В случае несогласия с определением суда об оставлении искового заявления без движения, Вы можете обжаловать его в апелляционном порядке, срок такого обжалования установлен - 15 дней со дня вынесения определения.

Добрый день!

Если Вы хотите получить на руки определение суда об оставлении заявления без рассмотрении, то навряд ли это получится - явка в этот день приведет лишь к оглашению определения судьей (ст.224 ГПК РФ). В случае неявки в суд данное определение будет Вам выслано в порядке статьи 227 ГПК РФ.

Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.
2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

4. Определение суда может быть выполнено в форме электронного документа. При выполнении определения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного определения на бумажном носителе.
(часть 4 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Статья 227. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

Здравствуйте.

Можно, но определение Вы сразу же на руки не сможете получить. Вам надо будет уточнить, когда будет готово определение, если Вы хотите получить его лично в руки. Если нет, тогда оно будет направлено на Ваш адрес почтой не позднее трех дней с момента вынесения определения.

Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.