Уведомление от суда об оставлении заявления без движения

В мировой суд было подано исковое заявление о расторжении брака. В ответ пришло определение об оставлении заявления без движения в связи со следующими нарушениями:

- к исковому заявлению не приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у ответчика отсутствуют.

Вопрос: Какие действия я должен предпринять?
Печора |
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо отправить ответчику иск простым заказным письмом по почте и вместе с заявлением об устранении замечаний предоставить квитанцию почты, в суд. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте, Вам необходимо направить ответчику копию искового заявления с копиями документов, которые Вы прилагаете к исковому заявлению. Отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Получение письма ответчиком можете не ждать, а к исковому в суд надо приложить копию почтовой квитанции об отправке и копию описи вложения. Вот и все.

Здравствуйте

Вам следует отправить копию искового заявления с приложенными дркументами ответчику заказным письмом и почтовую квитанцию приложить к своему исковому заявлению, указав, что копия иска направлена ответчику почтовым отправлением.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Здравствуйте!

Какие действия я должен предпринять?

Направить копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и третьим лицам (если они участвуют в процессе).

Какой порядок направления истцом копии искового заявления ответчику в гражданском процессе?

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает обязанность предоставить документы, подтверждающие вручение или направление искового заявления и приложений к нему ответчику, но не устанавливает обязанность истца направлять эти документы каким-либо определенным способом. Перечень документов, подтверждающих исполнение этой обязанности, также не ограничен. При отсутствии расписки, уведомления о вручении или направлении искового заявления и приложенных к нему документов данное обстоятельство может быть подтверждено и иными документами, к которым может относиться квитанция почтового отправления, а также кассовый чек, в котором содержится наименование адресата и адрес, сведения по отслеживанию почтового отправления официального сайта "Почта России", а также информация о направлении заказного почтового отправления. Таким образом, истец может определять порядок совершения этих действий по своему усмотрению.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/activity/legal-education/explain?item=64228303

Добрый день!

Вам необходимо прийти на почту и отправить Ответчику копию иска и копии приложений (документов) к нему, то есть все те документы (их копии), на которые Вы ссылаетесь в исковом заявлении. Чтобы у суда не было больше вопросов к Вам необходимо составить опись (на почте знают, что это за документ), в которой нужно будет перечислить, какие документы Вы направляете Ответчику - копию искового заявления и приложения. Затем Вы должны составить заявление в суд (и подать его туда), укажите в нем, что во исполнение определения суда такого то (номер, дата), Вы направляете суду документы, подтверждающие отправку Ответчику копии иска с приложениями. К этому заявлению Вы прикладываете подлинник почтовой квитанции об отправке документов Ответчику, а также копию описи, из которой будет видно, какие документы Вы направили ответчику. После этого суд вынесет определение о приёме иска к рассмотрению.

Добрый день. Направить в адрес ответчика иск с документами указанными в приложении к иску, почтовый чек о направлении направить в суд в срок указанный в определении об оставлении иска без движения.

Здравствуйте. Согласно закона вы обязаны приложить к исковому заявлению уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде. Если ваша супруга не далеко от вас, то вы можете дать ей второй экземпляр искового заявления и приложенных документов для подписи в получении на экземпляре, который вы направите в суд. Она должна поставить подпись и дату получения. Так проще и быстрее. Не надо ждать возвращения почтой уведомления о вручении.

Вам нужно переслать копию иска ответчику.

Теперь не суд рассылает материалы.

А истец.

Такой процессуальный закон в РФ.