Кредитная карта. Выплачивать ли долг коллекторам?

Здравствуйте! Вопрос: в 2008 году брал кредитную карту в мтс банке и до конца не выплатил 30000 руб. В 2018 г. банк по договору цессии продал долг 1 коллекторскому бюро. В 2021 г. коллекторы стали требовать выплату в размере 21000 руб. в рассрочку по 1900 руб. через личный кабинет коллекторов. В суд они не подают. Висит просрочка в бюро кредитных историй на 181 день. Как порешать вопрос: выплачивать коллекторам и они закроют просрочку в бюро или как-то можно решить вопрос? Александр.
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть вариант такой: Вы игнорируете требования коллекторов о выплате названной суммы. Они могут обратиться в суд о взыскании с Вас этих денег и Вы заявите ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности. Следует учесть, что срок исковой давности составляет три года со дня внесения Вами последнего взноса.

Здравствуйте, Уважаемый Александр, если МТС банк изначально не обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас суммы основного долга +проценты, значит для этого была веская причина, объяснить такое поведение кредитора можно лишь предположив следующее:

-ошибки в договоре

-нецелесообразность взыскания в судебном порядке в виду невозможности взыскания по причине отсутстви у должника имущества и банковских счетов, на которые можно обратить взыскание, поэтому по договору цессии кредитор и продал Ваш долг, чтобы получить хоть часть невозврата. По факту Вашей неоплаты кредита кредитор все равно получит страховку от Центробанка, все банковские кредиты застрахованы и банк никогда не будет в минусе. Причем страховые выплаты порой превышают сумму выданного кредита.

Ведь безопасникакми в банках работают как првило бывшие сотрудники правоохранительных органов, которым не составляет труда "пробить" клиента на платежеспособность.

Действия коллекторского агенства вполне объяснимы, как обычно эти ребята действуют на удачу, заплатят или нет, 50/50. Коллекторы не обращаются в суд, так как прошел срок исковой давности, соответственно отсутствует право требования и предмет исковых требований.

Никому ничего платить не нужно! Кредитную историю таким образом Вы не исправите, коллекторы только в теории отправляют информацию в БКИ по факту уплаты долговых обязательств, на самом деле они этого не делают. Считаю абсолютно бессмысленным платить в данном случае коллекторскому агенству. Просто игнорируйте их требования и очень скоро от Вас отстанут. Если хотите исправить кредитную историю, то лучше воспользуйтесь программой "кредитный доктор" от Совкомбанка.

Здравствуйте.

Вы можете ничего не платить коллекторам. А не подают они в суд по причине того, что срок исковой давности прошел и, если Вы заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности, после подачи иска в суд, иск не будет рассмотрен.

К сожалению, погасив долг, кредитную историю Вы не сможете исправить, информация все равно будет в БКИ.

Добрый день. Коллекторам нецелесообразно обращаться в суд, так как истек срок исковой давности, соответственно отсутствует право требования и предмет исковых требований. Не платите, через время они от вас отстанут.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Иных оснований для внесения изменений в кредитную историю либо удаления из нее определенных сведений по инициативе заемщика законодательством РФ не установлено.

Здравствуйте!

В суд они не подают.

Не подают, потому что понимают, что уже давно прошли все сроки давности. Ничего не платите. Пусть обращаются в суд. В суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Смотря на каких условиях банк переуступил Ваш долг.

Для чего нужно проверить договор цессии.

С помощью грамотного юриста, которого наймёте.

На первый взгляд банк теперь не при делах.

Добрый день!

В банк коллекторы не подают, потому что скорее всего ушли все сроки исковой давности (общий срок – 3 года; ст.196 ГК РФ)) и они знают, что Вы можете в суде заявить о пропуске данного срока, и суд будет обязан в иске отказать (ст.199 ГК РФ). Но без судебного решения коллекторы долг скорее всего сами не спишут, как раз рассчитывая на то, что Вас может волновать отрицательная кредитная история и Вы долг погасите. Поэтому решать Вам, если Вам нужна положительная кредитная история, возможно имеет смысл долг погасить.