Покупка земельного участка. Путаница в документах

Здравствуйте! Я хочу купить ЗУ. На руках есть выписка из ЕГРН. Но в свидетельстве о праве и выписке указан один и тот же номер. А если искать 2 гис, другой. Это не будет служить расторжением сделки. Часть денег я уже отдала продавцу? Я потом смогу сама изменить адрес участка. И когда мне отдать остаток суммы, когда в МФЦ подадим все документы, или после оформления и получения бумаг уже на себя как собственника? Спасибо за ответ.
Забайкальский край г Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте!

А если искать 2 гис, другой. Это не будет служить расторжением сделки. Часть денег я уже отдала продавцу?

Нет, это не может служить основанием для расторжения, либо признания сделки недействительной. Главными являются правоустанавливающие документы, а это свидетельство о праве собственности и подтверждение права собственности - выписка из ЕГРН.

И когда мне отдать остаток суммы, когда в М Ф Ц подадим все документы, или после оформления и получения бумаг уже на себя как собственника?

Лучше отдать деньги после оформления и сдачи всех документов на регистрацию.

Здравствуйте.

Разые номера в свидетельстве и в системе не могут быть основанием для расторжения договора.Возможно, в системе ошибка.

После оформления сделки Вы сможете привести все в соответствие.

По передаче остатка суммы следует договориться с продавцом. Обычно деньги отдают после подписания договора, прямо в МФЦ.

Добрый день!

ГИС в данном случае не является определяющим документом, как впрочем и свидетельство о праве собственности с выпиской из ЕРН, это лишь правоподтверждающие, а не правоустанавливающие документы (такие как, например, договор купли-продажи земельного участка). Важно, чтобы в Вашем договоре купли-продажи были теже идентифицирующие признаки земельного участка, что и в правоустанавливающем документе, на основании которого данный земельный участок находится у продавца (и данные, указанные в правоустанавливающем документе должны подтверждаться правоподтверждающими, такими, как выписка из ЕРН).

Что касается расчётов, конечно в Ваших интересах оставшуюся сумму внести продавцу после перехода права собственности на участок к Вам; или по крайней мере, когда документы сдадите в МФЦ (либо напрямую в ФРС).

Добрый день! Это не основание. ГИС это электронная система и там могут быть ошибки и погрешности. Все условия покупки ЗУ прописываются в договоре.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте, Уважаемая Елена, дополню ответы Уважаемых юристов и поясню следующее: Обычно деньги передаются до подписания, или в момент подписания договора. И это обязательно указывается в самом договоре. Составить расписку в получении денег обязательно нужно.Она должна быть написана собственноручно получателем денег(продавцом) с указанием паспортных данных, суммы, даты.Что касается подлинности документов, сравните их с Выпиской из ЕГРП (в ней будут указаны и собственник объекта недвижимости, и вид права, и содержится кадастровый номер объекта недвижимости, и площадь).

Добрый день.

Елена не совсем понятно, что за номер: кадастрой или адресный номер участка?

Если у вас есть соинения,и вы уже передали аванс, то у вам необходимо заручиться распиской о передаче аванса.

И в договоре можно прописать:

«Покупатель» выплачивает «Продавцу» сумму, указанную в п. __. настоящего договора, в следующем порядке:

- [значение] % стоимости ___ до подписания настоящего договора путем передачи или /перечисления «Покупателем» части денежных средств на счет «Продавца» _______. «Стороны» взаимных претензий по расчету не имеют;

- оставшиеся [значение] % стоимости - после государственной регистрации перехода права собственности, в день получения «Покупателем» выписки из ЕГРН, путем передачи или / перечисления «Покупателем» денежных средств на счет «Продавца» ________.

При просрочке оплаты «Покупатель» обязан уплатить «Продавцу» пени в размере 0,1 % от стоимости ____ за каждый день просрочки платежа.