Как забрать ребенка из приюта? Родители были в алкогольном опьянении.

Здравствуйте! Вчера полиция забрала ребенка в приют. Основанием было, что оба родителя были в состоянии алкогольного опьянения. Так же якобы антисанитарные условия дома. Сейчас говорят, что пока они оба не предоставят документ, что закодировались и не будет порядка дома, то ребенка не отдадут. Могут ли родители или дедушка забрать ребенка из приюта?
Киров |
Ответы юристов

Добрый день!

Да, конечно. Обращайтесь в органы опеки и оформляйте опеку над внуком. Родителям же придется снимать ограничения в родительстких правах.

А это делается в судебном порядке. И для этого придется изменить образ жизни, который привел к изъятию ребенка и ограничению их в родительстких правах.

СК РФ Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Срок действия ограничения закон определяет 6-ю месяцами. Когда они проходят, меру или снимают, или меняют на более жесткую — лишение родительских прав. Первое происходит, если ответчик исправился, восстановил отношения с ребенком, не отказывается его воспитывать и содержать. Досрочно ограничение может прекратить только судья.

Основания для применения данной меры к родителям (или одному из них) указаны в статье 73 Семейного Кодекса РФ. Отметим, что некоторые причины могут иметь место, а могут только угрожать ребенку. Например, физического насилия нет, но очевидно, что оно может быть.

Перечень возможных оснований:

  • отец (мать) не имеют возможности быть с детьми по независящим от них причинам, которые несут опасность;
  • общение и проживание с отцом (матерью) угрожает жизни ребенка;
  • отсутствует должный уход и присмотр;
  • имеет место нездоровая обстановка в семье (алкоголизм, драки);
  • к несовершеннолетнему применяется физическое или моральное насилие;
  • родители занимаются преступной деятельностью;
  • один из супругов не платит алименты.
  • Удачи Вам!

Добрый день.

Обращаться нужно в первую очередь в органы опеки, но следует также учесть, что отобрание ребенка предполагает последующее решение вопроса о лишении родительских прав. п.2 ст. 77 СК РФ:

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Шансы забрать ребенка до суда не велики, родителям точно не отдадут, да и бабуске с дедушкой тоже, но попробуйте обратиться.

Здравствуйте, Уважаемый Алексей, может забрать дедушка, оформив опекунство через органы опеки. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Родителям надо уже готовиться к суду. Собирать во всех инстанциях документы, доказывающие, что пьянство родителей - не систематическое и угрозы жизни ребенку нет (это могут быть справки из наркодиспансера, из полиции - что не привлекались ранее, характеристики с работы и т.д.).

Добрый день! Полагаю, что действия полиции были правомерными, они оградили ребёнка от возможных негативных последствий. Бабушка или дедушка через органы опеки могут оформить опеку над внуками, пусть обращаются в органы опеки.

Здраствуйте! полиция оградила ребенка. Веди нормальный образ жизни и никто не заберет ребенка

Здравствуйте!

Могут ли родители или дедушка забрать ребенка из приюта?

Только при предоставлении доказательств того, что родители изменили свой образ жизни: "кодировка" и уборка в жилом помещении, где должен проживать ребенок - это весомые доказательства для того чтобы забрать ребенка обратно домой. Поэтому нужно сделать то, что требуют.

Здравствуйте.

Ребенка можно забрать только с разрешения рганов опеки. Дедушке надо обращаться в орган опеки, специалсты подскажут какие документы требуется собрать дедушке, чтобы забрать детей.