Не работает стабильно интернет и выставлен счет за него.

Здравствуйте! У меня такая проблема, у меня интернет работает очень плохо, то есть не стабильно, можно сказать ужасно, не, возможно, пользоваться даже соцсетями. 2 декабря я подал заявку, чтобы починили. Приехали, починили и через час все так же и это у меня продолжается до сих пор, то есть сегодня 15 января и мне выставляют счёт в размере 294 руб и грозят я, что если не заплачу пойдёт пеня. Что тут можно сделать?
Кошехабль |
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Заур, провайдер неправ, что не реагирует на ваши просьбы и таким образом пытается заработать на клиентах. Оставлять его бездействие без внимания не стоит. Есть несколько надзорных органов, куда можно на него пожаловаться. Самый простой способ — обратиться в Роспотребнадзор или Роскомнадзор. Еще можно пожаловаться в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру. Если это не поможет, можно подать на провайдера в суд и не только обязать телекоммуникационную компанию расторгнуть договор, но и взыскать компенсацию морального ущерба. Когда оператор связи заключает с абонентом договор об оказании услуг связи, он обязуется предоставлять услуги определенного качества согласно законодательству РФ, техническим нормам и правилам оказания услуг связи.По закону провайдер должен оказывать бесплатные услуги: информировать об услугах, тарифах, зоне обслуживания, состоянии лицевого счета абонента, а также о настройках компьютера, которые необходимы для пользования интернетом. Еще провайдер должен обеспечить круглосуточную работу службы техподдержки, чтобы принимать от пользователей заявки о технических неисправностях и сразу начинать решать проблему.

Добрый день!

Если стабильная работа интернета зависит от настройки устройства, установленного у Вас организацией, поставляющей интернет, а Вам его так до конца и не настроили, в такой ситуации Вы не обязаны оплачивать некачественные услуги. Подайте обязательно повторную официальную заявку на плохое качество интернета (если ещё не подали). Если подавали, а к Вам не приехали, напишите жалобу в Роспотребнадзор и попросите провести проверку обоснованности выставления счетов за некачественную услугу. Если государственный орган подтвердит факт оказания некачественных услуг Вы будете вправе в судебном порядке взыскать с исполнителя моральный вред (ст. 15 Закона о защите прав потребителей). В целом же Вам можно порекомендовать, что если данная компания оказывает услуги ненадежно, Вам имеет смысл сменить поставщика интернета, расторгнув в одностороннем порядке действующий договор.

Здравствуйте!

Что тут можно сделать?

Вам необходимо написать претензионное письмо интернет-провайдеру на перерасчет в связи с некачественным оказанием услуг. Подайте обязательно еще раз заявку по той же проблеме: нестабильной работе интернета.

Претензия рассматривается интернет-провайдером в срок до 30 дней с момента обращения. О результатах рассмотрения претензии интернет-провайдер обязан сообщить абоненту в письменной форме.

Здраствуйте! обратитесь в компанию с письменной претензией, а потом с иском в суд

Здравствуйте.

Подавайте повторную заявку. Укажите, что интернет работает нестабильно, практически его нет. Укажите период отсутствия интернета.

Счет надо оплатить, иначе действительно пойдут пени. Так же напишите заявление на пересчет оплаты по счету в связи с отсутствием интернета.

А лучше, если есть возможность, сменить провайдера.