Осуществление ремонта двери в рамках гарантии.

Здравствуйте! Нам установили входную дверь в апреле 2021 года, в январе 2022 года один из-замков заклинило (гарантия 2 года). Я обратилась по телефону в организацию установившую дверь, там мне ответили, чтобы я обратилась к специалистам по вскрытию замков, своих специалистов организация не предложила, т.к. находится в другом городе, объяснили, что в течение нескольких дней приедет мастер и заменит замок по гарантии. Через несколько дней мне перезвонили с организации установившей дверь, поинтересовалась есть ли у меня акт о вскрытии замка и установленной причине поломки, если нет - это не гарантийный случай. Акта нет, сотрудник вскрывающий замок пояснил, что у него нет полномочий выдавать акт и устанавливать причину поломки. Помогите разобраться, я действительно не могу воспользоваться гарантийным ремонтом? Спасибо.
Калининград |
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае исполнитель свои недостатки в организации работы по гарантийному обслуживанию дверей и их составляющих (замков) пытается переложить на Вас. Это не Ваша проблема, что он не обеспечил бизнес-процесс, чтобы в других городах (где он территориально не находится) вскрытием замков занимались лица, готовые выдавать соответствующие акты, по которым исполнитель готов осуществлять гарантийный ремонт. Что Вам требуется для защиты своих прав, так это только платежный документ от лица, вскрывшего дверь - он и будет подтверждать, что замок, находящийся на гарантии был вскрыт.

Направляйте исполнителю (заказным письмо с уведомлением о вручении) требование о замене (бесплатно) замка, находящегося на гарантии, а также компенсации Вам расходов, понесенных Вами в связи с вскрытием замка. В требовании укажите, что исполнитель обязан выполнить Ваши требования в течение 10 календарных дней (если иной срок не указан в Вашем договоре с исполнителем). Если требования не будут выполнены Вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор, а также подать иск в суд о принудительном выполнении Ваших требований, выплате неустойки и компенсации морального вреда согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Добрый день.

Пишите претензию на имя продавца.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Здравствуйте!

Помогите разобраться, я действительно не могу воспользоваться гарантийным ремонтом?

Причину поломки должен выдавать не мастер, который Вам вскрывал замок, а продавец этого замка по результатам экспертизы установит причину поломку. И акта вскрытия для этого не нужно. Для этого и устанавливается гарантийный срок на товар. Пишете претензионное письмо продавцу о замене замка по гарантии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

6. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований Вы вправе написать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора.

Здравствуйте, Уважаемая Юлия, Вы имеете право обратиться к продавцу с письменной претензией не только по устранению недостатка, а замены двери на аналогичную или отказаться от договора купли-продажи и потребовать уплаченные за нее деньги. А также, потребовать возместить услуги мастера за вскрытие двери при наличии квитанции или иного документа. В случае отказа, а Вам конечно откажут, Вам придется сдать замок на экспертизу и с заключением эксперта, письменным отказом продавца, и прикрепленными квитанциями взыскать понесенные убытки в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к продавцу с претензией. Акт о причине поломки должен составить продавец. Вы можете потребовать возмещение всех расходов.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

6.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.