СДЭК испортили посылку.

Добрый день! У меня такой вопрос. Мне отправили посылку через компанию СДЭК из Москвы в Ингушетию. Страховку сделали. Стоимость отправленного товара составляла 18000 ₽. Посылку доставили, при вскрытии в офисе обнаружили, что почти весь товар разбит. Мы не стали забирать ничего, даже уцелевшее, просто составили акт, всё зафиксировали в телефоне и ушли. Подскажите, пожалуйста, будут ли мне возмещать всю стоимость товара, что будет с уцелевшим товаром и нужно ли мне будет оплатить доставку? Спасибо большое заранее за ответ.
г. Сунжа |
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Амалия, Вам обязательно надо обратиться к перевозчику с претензией, в которой обязательно сошлитесь на составленный акт, а в случае ее неудовлетворения – в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. Отношения между Вами и перевозчиком и регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей" и гл. 40 ГК РФ, в которой содержатся нормы, определяющие понятие договора перевозки, его виды, права и обязанности сторон, а также ответственность за нарушение условий договора. Также вописанной ситуации применяется УАТ. Ст. 784 ГК РФ устанавливает, что условия перевозки конкретными видами транспорта определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" гласит, что исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве, исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.Согласно ст. 14 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать возмещение вреда, а согласно статье 15 Закона – моральный вред.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста будут ли мне возмещать всю стоимость товара ,

После рассмотрения Вашей претензии Отделом качества СДЭК представители компании сообщат Вам о статусе Вашего обращения и в случае признания вины со стороны компании СДЭК Вам будет возмещена компенсация.

Если посылка была оформлена с описью вложения, компанией возмещаются убытки в размере объявленной ценности, недостающей части вложения, указанной отправителем в описи; в противном же случае, если опись вложения не составлена - возмещению подлежат только убытки в размере части объявленной ценности посылки, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшего вложения (без веса оболочки посылки).

что будет с уцелевшим товаром и нужно ли мне будет оплатить доставку ?

Уцелевший товар забирайте. Доставку нужно оплатить. За испорченную часть посылки Вам возместят ущерб. При этом доставка все же было произведена.

Добрый день!

Если товар не представлял собой что-то единое целое, уцелевшие предметы можно было забрать; если одна часть товара взаимосвязана с другой и может быть использована только вместе, значит можно было отказаться от всего товара. Вы пишите, что была оформлена страховка; повреждение товара покрывалось данной страховкой? Если это страховой случай значит требования о компенсации груза необходимо предъявлять страховой компании; если нет - перевозчику.

Здравствуйте

Вам надо составить претензию, вернуться, вручить претензию, забрать остатки целого товара и оплатить доставку.

Если груз был застрахован, Вам слеует обратиться в страховую компанию, приложив составленый акт. А страховая компания уже сама обратиться в СДЭК. Изучите договор страхования.