Микрозайм и проценты.

Добрый день, я брала онлайн займ. Деньги мне отправили в золотую корону, у нас в городе нет такого банка, если я не буду деньги снимать со счета, мне нужно будет заплатить пени?
Оха |
Ответы юристов

Здравствуйте!

если я не буду деньги снимать со счета, мне нужно будет заплатить пени

Вам необходимо смотреть условия кредитования. По общему правилу, использовали ли Вы кредитные деньги или нет, если они Вам были предоставлены - кредитный договор вступил в силу. Следовательно, пени за просрочку платежей нужно платить. А по условиям кредитования платится не только основной долг, но и проценты.

Здравствуйте!

Вы внимательно изучите договор займа, в котором должны быть изложены все условия. В принципе, по федеральному законодательству Вы никакие пени платить не должны, если деньги со счёта не снимали вообще. Но Вас трудно понять. В начале вопроса Вы пишете "я брала онлайн займ", а дальше пишете "если я не буду деньги снимать со счёта".

Если Вы брали займ и вовремя не погашаете, значит, пени придётся платить.

Здравствуйте.

Скорее всего, нужно будет платить проценты, так как деньги поступили к Вам на счет и Вы можете ими распоряжаться. Они уже не принадлежат банку.

По поводу пени- надо читать договор. Если просрочите платеж, то пени будут начислены. Это обычная практика.

Добрый день!

Пока деньги Вам не переданы на руки либо не зачислены на открытый на Вас счет договор займа не считается заключенным и у Вас не возникает обязанности оплачивать какие-либо проценты или неустойки; основание п.1 ст.807 К РФ. Если деньги поступили на Ваш счет, но Вы ими не пользуетесь, Вам могут начислить проценты и неустойку, поскольку договор будет считаться вступившим в законную силу; соответственно обязательными для Вас становятся все условия договора займа.

Статья 807. Договор займа
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Здравствуйте, Уважаемая Лера, конечно ежедневно будет начислятся процент за пользованием денежными средствами, перечисленными Вам от МФО. Если даже их не обналичивать, считается, что Вы ими все равно пользуетесь.