Отказали в возбуждении дела, нет паспортных данных

Здравствуйте! Такое дело, отказали в возбуждении дела на алименты, не указан идентификатор номера, но я не могу знать его данных. Как быть в такой ситуации? От меня требуют паспортные данные, а мне негде их взять, я с бывшем мужем не живу уже больше 8-ми лет. Имеют ли права отказать, если нет только паспортных данных? Адрес проживания есть, адрес работы его есть, телефон есть.
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Паспортные и другие данные бывшего мужа для взыскании с него алиментов суду действительно нужны. Если Вам известно место жительства и работы бывшего мужа, направьте заявление о взыскании алиментов в суд по месту его проживания, указав в заявлении, что данные его паспорта Вам неизвестны. Суд, вызвав его для рассмотрения дела, сам потребует от него эти данные.

Если дело уже рассмотрено и находится для исполнения у судебных приставов, то приставы сами обязаны запросить паспортные данные ответчика. Обратитесь к начальнику отдела судебных приставов с требованием принудить исполнителей самим запросить паспортные данные ответчика.

Добрый вечер!

Если вопрос уже на стадии исполнения судебного акта у приставов, они не вправе отказать Вам в возбуждении исполнительного производства. Теперь они уже должны исполнять судебный акт, и если им недостаточно информации (нет паспортных данных), у них имеются необходимые полномочия, чтобы запросить такие данные в соответствующем органе или учреждении. В данной ситуации Вы вправе подать жалобу начальнику ОСП или в прокуратуру.

Добрый день! Уточните вопрос - суд взыскал алименты или нет? Решение или судебный приказ имеется? Кто Вам отказал суд или приставы? И какой у вас есть документ о том, что вам отказали? На отказ вы можете подать жалобу.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.

Истцы-физлица указывают идентификатор, только если он им известен.

Пишите жалобу нга действия судьи, на имя председателя суда.

В соответствии с п. 4.4 приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде". Рассмотрение обращений граждан, юридических лиц непроцессуального характера осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Положением о порядке рассмотрения судами общей юрисдикции поступающих в электронной форме обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления, утвержденным постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации от 21.06.2010 N 229.

Таким образом, срок составляет 30 дней.

Здравствуйте!

отказали в возбуждении дела на алименты, не указан идентификатор номера, но я не могу знать его данных. Как быть в такой ситуации?

Действительно, один из идентификаторов должника-гражданина в судебном приказе должен быть. Вам нужно обращаться в суд, вынесший судебный приказ, о дополнении его данным реквизитом.

ГПК РФ Статья 127. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:

4) сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника - наименование и адрес, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер.

Здравствуйте.

Если Вам отказал судебный пристав, подавайте жалобу, это неправомерно.

На сайте ФССП подробно описано как можно подать жалобу.

Здравствуйте, Уважаемая Наталья, отсутствие паспортных данных равно как и паспорта у ответчика, не является и не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска! В силу положений ч. 3 и ч. 1 ст. 29 ГПК РФ , Вы можете подать иск о взыскании алиментов с данного лица как по месту своего жительства, так и по месту его фактического проживания. Вопрос об отсутствии у Вас документов, либо необходимой информации, входящих в перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению, решает приобщением к иску ходатайства об истребовании недостающих документов у ответчика судом, а суд уже разберется по поводу документов,

Вывод:паспортные данные вообще не требуются! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей регистрации или по месту регистрации ответчика. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не взымается.