ДНК на отцовство если мы не расписаны

Могу ли я через суд сделать ДНК анализ на отцовство, если мы не расписаны.
Спасск дальний |
Ответы юристов

можете

Здравствуйте!

Могу ли я через суд сделать ДНК анализ на отцовство, если мы не расписаны

Заставить кого-либо пройти генетическую экспертизу, Вы не можете, даже в судебном порядке. Но Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Если отец или мать ребенка откажутся от ее прохождения, этот факт может трактоваться не в их пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Добрый день! Теоретически да. Текст вопроса не совсем понятен. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответы и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную ситуацию. Напишите, подробнее проблемную ситуацию и более точнее сформулируйте вопросы. Для чего вы хотите сделать данный тест? Вы хотите подать заявление в суд об установлении отцовства? Если дело в суде, то Вам необходимо заявить ходатайство о проведении экспертизы.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте, при наличии результата ДНК-исследования отцовство будет установлено, даже если отец против. Забор материала и экспертиза проводится в специализированной организации.

Действия:

-Получение определения о проведении исследования.

-Посещение специализированной организации, установленной судом (явка в установленное время).

-Забор материала.

-Оплата исследования.

-Проведение экспертизы.

-Направление отчета в суд.

-Назначение следующего заседания.

-Оповещение сторон о назначении даты.

-Следующее судебное заседание.

-Судья изучает результаты экспертизы и выносит решение.

Добрый день. Если вы в судебном порядке будете устанавливать отцовство и ответчик откажется от признания отцовства в отношении вашего ребенка, вы в праве подать ходатайство о назначении экспертизы.

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать иск на установление отцовства и сделать ДНК тест.

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если биологический отец будет возражать против отцовства, ходатайствуйте о проведении экспертизы ДНК, после нее все и станет понятно, и Ваш иск будет удовлетворен.