Санитарная зона при строительстве.

Здравствуйте! Снесли старый дом, он 1949 года, опасно было жить. Залили фундамент большего размера. Разрешение на строительство дома не можем получить. Санитарная красная зона метров 300 от нас. Как можно его получить, ведь фундамент залит новый?
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, получить разрешение на строительство жилого дома, если он находится в санитарно-защитной зоне не получится. Если же Ваш земельный участок не входит в санитарно-защитную зону, тогда Вы вправе обжаловать отказ в выдаче разрешения на строительство в судебном порядке.

Федеральный закон от 21.11.1995 N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии"

Статья 31. Установление санитарно-защитной зоны, зоны наблюдения и зоны безопасности с особым правовым режимом

В санитарно-защитной зоне запрещается размещение жилых и общественных зданий, детских учреждений, а также не относящихся к функционированию ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения лечебно-оздоровительных учреждений, объектов общественного питания, промышленных объектов, подсобных и других сооружений и объектов, не предусмотренных утвержденным проектом санитарно-защитной зоны.

О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (с изменениями на 25 апреля 2014 года)

V. Режим территории санитарно-защитной зоны

5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.