Могу ли я сделать межевания, и продолжать строится.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня в родительском доме 1/6 доли у мамы и сестры так же по 1/6 у дяди 1/2, на участки 1121 кв м из них 51 кв дом, мы с мужем и детьми жили с мамой и сестрой, дядя живет отдельно. Мы начали стройку во дворе этого дома на отдельном участке залили фундамент 70 кв м, на тот момент никто не был против, а сейчас все против, мы с мужем и детьми ушли жить на квартиру. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать межевания, и продолжать строится на этом фундаменте? Разрешение на строительство дома у нас не было, так как никто против не был, даже дядя говорил сначала залейте фундамент, а потом можно и разрешение взять. Но сейчас все против и мама и сестра и дядя так как мы поругались. У меня нет возможности приобрести жилье поэтому хотела бы отделится и продолжить строится.
Ардон |
Ответы юристов
Добрый день!

Поскольку участок находится в общей долевой собственности распоряжение таким имуществом возможно только с согласия всех других долевых собственников. Но этого согласия Вы от них не получите, поэтому Вам нужно исходя из Вашей доли в судебном порядке добиваться выдела в натуре своей доли (своей части земельного участка), и этот участок будет только Вашем, где Вы абсолютно на законных основаниях сможете построиться.

Здравствуйте!

Без согласия участников долевой собственности земельного участка строить недвижимость на этом участке Вы не можете. Вам надо было прежде всего получить согласие и разрешение администрации поселения, а потом и начать строительство. Тогда бы несогласие соучастников не имело бы правовой силы. Вы же им поверили и начали строить, не имея разрешения администрации поселения.

Здравствуйте

Вам надо получить согласие всех участников долевой собственности, иначе ничего не получится.

Если хотите размежевать участок, то Вам достанется 187,7 кв. метров земли- это очень мало для получения разрешения на строительство.

Выделить свою долю можно попытаться через суд.

Здравствуйте!

К сожалению, без согласия всех долевых сособственников Вы не сможете возобновить строительство.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.