Принудительный выкуп недвижимости при разводе

Бывшая жена подала иск на раздел имущества. Может ли она заставить меня выкупить свою долю, если она не проживает в доме?
Знаменск |
Ответы юристов

Здравствуйте

При разделе имущества все совместно нажитое имущество в браке делится пополам.

Если дом был приобретен или построен в браке, то будет делиться пополам. Это значит, что у Вас в собственности будет 1/2 доля дома и у бывшей жены (независимо от ее проживания в доме).

Заставить выкупить свою долю она не сможет. Но есть вероятность, что она может выставить ее на продажу. Тогда, по закону, она должна будет предложить выкупить ее Вам. Если Вы откажетесь, тогда она может продать ее третьему лицу.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Добрый день!

Заставить выкупить свою долю она Вас не сможет; никто, даже в суд не может заставить гражданина покупать вещи другого человека. Бывшая жена обязана предложить Вам выкупить ее долю, а если Вы откажетесь - предложить это сделать любому третьему лицу. Только вот купит ли это третье лицо долю в доме большой вопрос.

Здравствуйте!

может ли она заставить меня выкупить свою долю, если она не проживает в доме

Заставить Вас выкупить долю при разделе совместно нажитого имущества, бывшая супруга не может. Другой вопрос, что, так как имущество будет поделено поровну, то бывшая жена в любой момент может туда заселиться. Тогда, если совместное проживание не подходит для Вас, нужно будет решать вопрос с выкупом доли одним из супругов, чтобы дом был в единоличной собственности.

Добрый день.

Заставить выкупить долю бывшая супруга не в праве. В случае продаджи, Вы имеете преимущественное право покупку.

На основании ст. 246 Гражданского кодекса РФ бывшая супруга своей долей может распорядиться любым законным способом (продать, подарить её) независимо от Вашего желания.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.