Польша

Обратная сила закона и ректроактивность

Из-за непредусмотрения в Конституции Польши 1952 года запрета на создание уголовных законов задним числом суды, выносящие решения по уголовным делам о преступлениях, не освобождались от обязанности применять ретроактивные уголовные законы.

Правильно ли я понимаю, что суды использовали обратную силу закона, к тому закону, которй вышел задним числом, или же суть заключается в том, что суды использовали обратную силу закона огибая то распоряжение которое вышло задним числом?
Montluзon052 |
Ответы юристов

Здравствуйте. Обратная сила закона или ретроактивность закона это действие закона или другой нормы права в отношении событий, которые имели место до вступления закона в силу. Конституциями многих стран применение обратной силы закона, в первую очередь, в уголовном праве, в случае установления ранее не существовавшей ответственности или ужесточения ответственности, существовавшей ранее, прямо запрещено.

Согласно ст.54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Запрещено в Польше или нет, спросите в Польше.

Добрый день!

Если правовая система Польши, начиная с главного закона - Конституции, не ввела запрет на возможность распространения закона, принятого после совершенного деяния, на ранее имевшие место отношщения (и в самом законе предусмотрена возможность его применения к ранее имевшим место отношениям (деяниям)), то в данном случае будет действовать обратная сила закона. Применительно к преступлениям такой подход конечно выглядит неправильным, поскольку он может отягощать ответственность за деяния, которые в момент их совершения либо вообще не считались преступлениями либо за них была предусмотрена более мягкая ответственность. Чтобы более точно ответить на вопрос необходимо изучать законодательство Польши.

Применительно к России, на примере уголовного права, применение закона, вводящего более суровую ответственность, не допустимо (ст.10 УК РФ).

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Здравствуйте!

суды, выносящие решения по уголовным делам о преступлениях, не освобождались от обязанности применять ретроактивные уголовные законы.

То есть при назначении наказания судья мог применять закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, который распространялся на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Здравствуйте, по существу вопроса: никто из семейства гоминид не может нести ответственность за преступление, которое на момент его совершения не считалось таковым. Учитывая вышеизложенное и информацию, представленную в тексте Вашего вопроса, могу пояснить, что Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет и иметь не может.