Оформить право собственности на дом пополам с гражданским мужем

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить право собственности на дом пополам с гражданским мужем (построили совместно), дом находится на участке собственником, которого является гражданский муж, либо ему необходимо мне подарить 1/2 от участка, и потом по 1/2 оформить дом?
Череповец |
Ответы юристов

Добрый день!

Неважно, что мужчина Ваш гражданский муж, доли в доме могут принадлежать не только официально зарегистрированным супругам, но и любым лицам если они вместе вкладывались в строительство дома и вместе его строили. Но для защиты своих прав Вам желательно заключить с гражданским мужем соглашение (лучше нотариальное), в котором прописать, как строился дом, что в его строительство вносились совместные средства, в связи с чем он должен считаться общей долевой собственностью. Затем это дом необходимо зарегистрировать в Росреестре, у каждого из Вас должна быть 1/2 дома в собственности.

Здравствуйте.

Поскольку земельный участок принадлежит мужу, то и разрешение на строительство выдано мужу.

Поэтому оформить дом он сможет только единолично,

а потом сможет подарить Вам 1/2 доли дома.

Если он подарит Вам половину земельного участка до оформления, разрешение на строительство все равно останется на нем, поэтому при оформлении дома могут возникнуть проблемы.

Здравствуйте!

У Вас есть два варианта.

1) Так как оформляется построенный дом только на собственника земельного участка. Поэтому, сначала собственник земли оформляет право собственности на себя, а потом может подарить Вам 1/2 объекта капитального строительства.

2) Если Вы переоформите 1/2 земли на себя, то об этом необходимо будет уведомлять орган, выдавший разрешение на строительство, и решать вопрос: вносить изменения в разрешение на строительство или нет. Далее, после окончания строительства, Вам необходимо будет направить в администрацию муниципалитета уведомление об окончании строительства, к которому прикладывается соглашение, заключенное между правообладателями земельного участка, то есть между Вами и мужчиной, об определении долей в праве общей долевой собственности на построенный объект индивидуального жилищного строительства.

Добрый день.

Екатерина, ваш гражданский супруг должен оформить построенный дом в свою собственность и после этого он в праве подарить или продать вам долю дома и земельного участка. В вашем случае выгоднее оформить договор к-п, просто при дарении вы будете обязаны заплатить налог.